IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

709мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Власти РФ обяжут регионы пересмотреть тарифы на электроэнергию — они могут вырасти для населения

Власти РФ обяжут регионы пересмотреть тарифы на электроэнергию — они могут вырасти для населения

Это коснется всех субъектов России, и Иркутская область не исключение

Регионы РФ обяжут пересмотреть тарифы на электричество в сторону увеличения

Правительство России приняло постановление о пересмотре тарифов на электроэнергию в регионах РФ. Как следует из документа, размещенного на официальном интернет-портале правовой информации, власти субъектов должны перевести население на новые тарифы на электроэнергию, которые будут расти при увеличении потребления.

На сегодняшний день в РФ тарифы для населения сдерживаются и находятся ниже экономически обоснованного уровня. Это происходит из-за того, что часть нагрузки перекладывают на тариф для промышленности. Например, в Иркутской области стоимость киловатта электроэнергии для городских жителей составляет 1,42 рубля, для сельских — 0,94 рубля, а для бизнеса — 4 рубля.

Согласно документу, субъекты РФ должны выбрать — ввести дифференцированную оплату (в этом случае тариф становится выше при более высоком потреблении) или уменьшить ставку перекрестного субсидирования, что вызовет повсеместное повышение тарифа. Кроме того, региональные власти могут субсидировать тариф для населения из собственных бюджетов.

Как уточняет «КоммерсантЪ» со ссылкой на Федеральную антимонопольную службу, на новые тарифы придется перейти практически всем регионам. Издание предполагает, что федеральные власти побудят регионы вводить дифференциацию тарифов на электроэнергию для населения, при которых ставка тарифа будет расти при росте потребления.

— Невозможно бесконечно сдерживать тарифы для населения за счет бизнеса, единственный выход — наконец-то стимулировать регионы реально снижать «перекрестку» через повышение тарифов для физлиц с большим объемом потребления энергии, — цитируется в сообщении источник «Коммерсанта».

Добавим, что ранее стало известно о планах ФАС отменить тарифы на электричество в Иркутской области на 2024 год из-за того, что их увеличили для бизнеса, но не изменили для населения. Власти региона решили оставить единый тариф для населения вне зависимости от объема потребления: для городского населения одноставочный тариф с июля 2024 года составит 1,58 рубля за 1 киловатт в час, а для сельских жителей — 1,106 рубля. При этом удельное потребление электроэнергии населением составляет 4 мегаватта в час на человека в год, что в три раза больше, чем во всех остальных регионах Сибири, и в четыре раза больше, чем в Москве. Часть этого потребления приходится на майнеров в бытовом секторе: нагрузка таких майнеров в регионе — около 200 мегаватт.

Формальным поводом для отмены решения тарифного органа Иркутской области может стать превышение фактической величины перекрестного субсидирования предельно допустимой. При отмене решения в регионе начнут действовать предельные минимальные тарифы, утвержденные для региона, а разница между ранее установленными тарифами и предельными минимальными будут компенсироваться из регионального бюджета.

Напомним, ранее энергетики назвали долю майнинга вообще и нелегального майнинга в частности в структуре энергопотребления Иркутской области. Она оценивается примерно в 900 мегаватт в год, что составляет не более 8–10% от общего количества потребленной за 2023 год электроэнергии.

Вместе с тем в Иркутской области уже не первый год продолжается кампания по повышению тарифа на электроэнергию под предлогом борьбы с нелегальным майнингом. Активно обсуждается инициатива, связанная с возможным введением дифференцированного тарифа на электроэнергию. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в ноябре 2022 года подписал постановление, согласно которому региональные власти могут самостоятельно дифференцировать тарифы на электроэнергию для потребителей.

В середине августа 2022 года газета «Ведомости» сообщила, что Иркутская область и Хакасия дифференцируют тариф на электричество для населения в рамках новой методики ФАС, утвержденной в конце июля. Глава регионального правительства Константин Зайцев в ответ на это сообщил, что утвержденная методика расчета тарифов носит рекомендательный характер, а появление этой темы в информационном пространстве связал с предстоящими выборами.

По словам губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, тема введения дифтарифов должна пройти «широкое общественное обсуждение». Он также добавил, что низкий тариф на электроэнергию должен остаться достоянием региона.

В декабре 2022 года жители Братска начали собирать подписи против введения дифференцированного тарифа на электроэнергию в Иркутской области. Затем аналогичный процесс начался в Бодайбо. В то же самое время федеральные СМИ сообщили о петиции в поддержку дифтарифа, которую составила профессор БГУ Лариса Соколова. Мы выяснили, что к этому моменту она уже несколько месяцев не работала в вузе и вообще переехала из Иркутска.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по энергетике, член фракции «Единая Россия» Наталья Назарова в интервью «Независимой газете» назвала дифференцированный тариф на электроэнергию стимулирующим и высказалась о необходимости ввести его в Иркутской области. Руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков назвал такой тариф справедливым.

Летом 2023 года заместитель главы Министерства энергетики РФ Павел Сниккарс заявил ТАСС, что ведомство поддерживает легализацию майнинга в стране и ожидает появления налогообложения для майнеров. В конце ноября 2023 года стало известно, что Минэнерго России готовится существенно повысить тарифы на передачу электроэнергии для владельцев крупных майнинговых ферм, которые «стали одной из причин локального энергодефицита в Сибири».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем