IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

718мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Минэнерго РФ поддержало идею легализации майнинга и введения для этой сферы налогов

Минэнерго РФ поддержало идею легализации майнинга и введения для этой сферы налогов

По словам замминистра, нужны ограничения, чтобы за потребляемые майнерами мощности не платила вся страна

Минэнерго РФ поддержало идею легализации майнинга и введения для этой сферы налогов

Заместитель Министерства энергетики России Павел Сниккарс заявил 17 июня в комментарии ТАСС, что ведомство поддерживает легализацию майнинга в стране и ожидает появления налогообложения для майнеров.

— Мы хотим, чтобы майнеры как категория потребителей были определены. Надеемся, что появится и налогообложение у данной категории потребителей. Нам важно, чтобы мы смогли их идентифицировать, и мы понимаем, что для них придется вводить определенные особенности регулирования, — цитируется Сниккарс.

По словам Сниккарса, в Иркутской области именно майнеры потребляют максимальное количество электрической мощности. Чиновник заметил, что необходимо «просматривать определенные ограничения», чтобы за мощности, потребляемые майнерами, не платила вся страна.

— Мы это [легализацию майнинга и налогообложение сферы] поддерживаем, мы дадим свое предложение, чтобы особенности регулирования именно данной категории потребителей в электроэнергетике были отражены в нормативно-правовых актах, и будем сами стараться эту историю стабилизировать, — отметил замглавы Минэнерго.

В середине августа 2022 года газета «Ведомости» сообщила, что Иркутская область и Хакасия дифференцируют тариф на электричество для населения в рамках новой методики ФАС, утвержденной в конце июля. Предполагалось, что тариф будет установлен по принципу «чем больше потребляешь, тем дороже каждый киловатт-час». Глава регионального правительства Константин Зайцев в ответ на это сообщил, что утвержденная методика расчета тарифов носит рекомендательный характер, а появление этой темы в информационном пространстве связал с предстоящими выборами.

Глава Приангарья Игорь Кобзев тогда заявлял, что эта тема должна пройти «широкое общественное обсуждение». Он также добавил, что низкий тариф на электроэнергию должен остаться достоянием региона. Майнинг же он предложил вынести на север Иркутской области, где, по его словам, достаточно энергии и ресурсов.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин в ноябре подписал постановление, согласно которому региональные власти могут самостоятельно дифференцировать тарифы на электроэнергию для потребителей.

В начале декабря несколько федеральных СМИ заявили, что в Иркутске «люди тысячами собирают подписи» против майнеров и просят ввести тариф для криптовалютчиков. А ВЦИОМ заявил, что 53% опрошенных иркутян поддерживают дифтарифы.

Отметим, что с 1 декабря 2022 года в Иркутской области внепланово выросли тарифы на коммунальные услуги, в том числе на электроэнергию. Так, жители городов теперь будут платить 1,42 рубля за кВт·ч (+9,23%). В сельской местности (как, например, в Иркутском районе) начисления вырастут на 6,5% и составят 0,99 рубля за кВт·ч (до индексации — 0,93 рубля).

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем