IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

717мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Кому дифтариф? В Бодайбо собирают подписи против введения дифтарифа на электроэнергию

В Бодайбо собирают подписи против введения дифтарифа на электроэнергию

Мэр района Евгений Юмашев назвал его грабительским

В Бодайбо собирают подписи против введения дифтарифа на электроэнергию

В Бодайбо собрали около 900 подписей против введения дифференцированного тарифа на электроэнергию. Об этом 23 декабря в своем Telegram-канале сообщил мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев.

— Я знаю, что мы все против грабительского введения дифференцированного тарифа! Мы против необоснованного увеличения цены на электроэнергию. И мы вместе боремся против беспредела олигархата, — пишет Юмашев.

В понедельник подписи из Бодайбо отправят в Иркутск

Сбор подписей в Бодайбо продолжается, 26 декабря их отправят в Иркутск.

Напомним, ранее сообщалось, что жители Братска начали собирать подписи против введения дифференцированного тарифа на электроэнергию в Иркутской области.

В регионе активно обсуждается инициатива, связанная с возможным введением дифференцированного тарифа на электроэнергию. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин в ноябре подписал постановление, согласно которому региональные власти могут самостоятельно дифференцировать тарифы на электроэнергию для потребителей.

В середине августа 2022 года газета «Ведомости» сообщила, что Иркутская область и Хакасия дифференцируют тариф на электричество для населения в рамках новой методики ФАС, утвержденной в конце июля. Глава регионального правительства Константин Зайцев в ответ на это сообщил, что утвержденная методика расчета тарифов носит рекомендательный характер, а появление этой темы в информационном пространстве связал с предстоящими выборами.

По новой методике предполагалось, что тариф будет установлен по принципу «чем больше потребляешь, тем дороже каждый кВт·ч». Считается, что дифтариф на электроэнергию поможет уйти от перекрестного субсидирования, благодаря которому часть платы за потребленную населением и социальными объектами энергию перекладывается на плечи промышленных предприятий.

В идеальных условиях бытовые тарифы должны быть выше, чем для большинства коммерческих потребителей. Это обусловлено более высокими издержками доставки электроэнергии. Кроме того, это простимулирует развитие бизнеса, объяснял ранее научный сотрудник Института систем электроэнергетики имени Мелентьева Михаил Васильев.

— Я это вижу как установление некоей социальной нормы потребления электроэнергии, границы. Если вы потребляете ниже этой границы, то платите по низким ценам. А за потребление сверх нормы вам рассчитают надбавку по повышенному тарифу, — сказал он. Причем для сельского населения, скорее всего, может быть установлена повышенная норма потребления, поскольку в современных условиях, особенно в пригородах, используется электроотопление.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев прокомментировал информацию о возможном введении дифференцированного тарифа на электроэнергию в регионе. По его словам, эта тема должна пройти «широкое общественное обсуждение». Он также добавил, что низкий тариф на электроэнергию должен остаться достоянием региона.

Напомним, с 1 декабря 2022 года в Иркутской области внепланово выросли тарифы на коммунальные услуги, в том числе на электроэнергию. Так, жители городов теперь будут платить 1,42 рубля за кВт·ч (+9,23%). В сельской местности (как, например, в Иркутском районе) начисления вырастут на 6,5% и составят 0,99 рубля за кВт·ч (до индексации — 0,93 рубля).

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем