IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

719мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Кому дифтариф? Энергетики назвали долю нелегального майнинга в структуре энергопотребления Иркутской области. Она мала

Энергетики назвали долю нелегального майнинга в структуре энергопотребления Иркутской области. Она мала

Гораздо больше потребляют промышленные, легальные майнеры

Энергетики назвали долю нелегального майнинга в структуре энергопотребления Иркутской области. Она мала

Энергетики назвали долю майнинга вообще и нелегального майнинга в частности в структуре энергопотребления Иркутской области. Он оценивается примерно в 900 мегаватт в год, что составляет не более 8–10% от общего количества потребленной за 2023 год электроэнергии. Данные огласили на пресс-конференции 15 декабря.

При этом процент непосредственно серого, или нелегального, майнинга еще ниже.

— Масштаб нелегального майнинга в сравнении с общей ситуацией — около 200 мегаватт в этом году. Белый майнинг потребляет еще 700 мегаватт. То есть общее количество мы оцениваем в районе 8–10% от всего энергопотребления, — сообщил генеральный директор АО «Иркутская электросетевая компания» Дмитрий Конопелько.

Общий объем энергопотребления в этом году обновил исторический максимум и составил 10 168 мегаватт. По словам Конопелько, серые майнеры потребляют от этого количества всего около 1,5%. Остальной объем приходится на промышленный легальный майнинг.

Однако, по словам директора «Иркутскэнергосбыта» Андрея Харитонова, важен не объем нелегальной криптодобычи, а места, где располагаются машинки или целые фермы.

— Да, если он находится вне населенного пункта, на специальной подготовленной площадке, его влияние на общее качество энергоснабжения ничтожно, либо отсутствует как таковое. Вопрос другой, когда вот этот серый майнинг появляется на конкретной улице конкретного населенного пункта. И, поверьте мне, вот этих 200 мегаватт, которые сосредоточены на конкретных улицах, вполне хватает, чтобы доставить множество неудобств, начиная от банальных отключений, некачественных ресурсов и заканчивая пожарами, — заметил Харитонов.

При этом сейчас, даже в пик нагрузки на энергосистему региона из-за морозов, сетевые компании не воспользовались такой мерой, как временное ограничение энергопотребления для легальных майнеров, которое предлагал губернатор Игорь Кобзев.

— В обычных условиях (без серьезных аварий. — Прим. ред.), сейчас, вводить графики отключений и ограничивать потребление необходимости не было, — пояснил Конопелько.

В Иркутской области уже не первый год продолжается кампания по повышению тарифа на электроэнергию под предлогом борьбы с нелегальным майнингом. Активно обсуждается инициатива, связанная с возможным введением дифференцированного тарифа на электроэнергию. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин в ноябре 2022 года подписал постановление, согласно которому региональные власти могут самостоятельно дифференцировать тарифы на электроэнергию для потребителей.

В середине августа 2022 года газета «Ведомости» сообщила, что Иркутская область и Хакасия дифференцируют тариф на электричество для населения в рамках новой методики ФАС, утвержденной в конце июля. Глава регионального правительства Константин Зайцев в ответ на это сообщил, что утвержденная методика расчета тарифов носит рекомендательный характер, а появление этой темы в информационном пространстве связал с предстоящими выборами.

По словам губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, тема введения дифтарифов должна пройти «широкое общественное обсуждение». Он также добавил, что низкий тариф на электроэнергию должен остаться достоянием региона.

В декабре 2022 года жители Братска начали собирать подписи против введения дифференцированного тарифа на электроэнергию в Иркутской области. Затем аналогичный процесс начался в Бодайбо. В то же самое время федеральные СМИ сообщили о петиции в поддержку дифтарифа, которую составила профессор БГУ Лариса Соколова. Мы выяснили, что к этому моменту она уже несколько месяцев не работала в вузе и вообще переехала из Иркутска.

Заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике, член фракции «Единая Россия» Наталья Назарова в интервью «Независимой газете» назвала дифференцированный тариф на электроэнергию стимулирующим и высказалась о необходимости ввести его в Иркутской области. Руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков назвал такой тариф справедливым.

Летом 2023 года заместитель главы Министерства энергетики РФ Павел Сниккарс заявил ТАСС, что ведомство поддерживает легализацию майнинга в стране и ожидает появления налогообложения для майнеров. В конце ноября 2023 года стало известно, что Минэнерго России готовится существенно повысить тарифы на передачу электроэнергии для владельцев крупных майнинговых ферм, которые «стали одной из причин локального энергодефицита в Сибири».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем