
Иркутский авиазавод планирует построить новый цех для расширения производства МС-21
Иркутский авиационный завод планирует возвести дополнительный цех для работы с самолетом МС-21. Это следует из опубликованного на сайте мэрии перечня разрешений на строительство, выданных в третьем квартале 2025 года.
Общая площадь нового комплекса составит 3,8 гектара. Цех будет предназначаться для механической обработки крупногабаритных деталей из алюминиевых и титановых сплавов.
Судя по сроку действия разрешения на строительство, объект планируют возвести не позднее марта 2029 года.
МС-21 — среднемагистральный пассажирский самолет нового поколения вместимостью от 163 до 211 пассажиров. Лайнер собирают на Иркутском авиационном заводе. Первый полет состоялся 28 мая 2017 года, а 15 декабря 2020-го самолет впервые полетел с российским двигателем ПД-14.
Изначально предполагалось, что первые шесть серийных лайнеров МС-21 с отечественным двигателем ПД-14 будут переданы заказчикам в 2024 году. Тогда же должно было начаться и серийное производство МС-21. Но вице-премьер РФ Юрий Борисов позже сообщил, что выпуск лайнеров откладывается на 1–2 года из-за санкций западных стран.
В начале января 2025-го был опубликован Единый план по достижению наццелей до 2030 года, по которому в полтора раза снизился объем импортозамещения. По этому документу в 2025-м планируется передать авиакомпаниям 9 машин, а в 2026-м — сразу 31 самолет. В 2029-м ежегодный выпуск должен достигнуть 72 МС-21.
Недавно стало известно, что ОАК разрабатывает новый самолет МС-21-500, который сможет летать через всю страну. Вероятнее всего, для него будут использовать перспективный двигатель ПД-26. Часть агрегатов необходимо создавать с нуля, в частности крыло, центроплан и другое. Также есть перспективы появления укороченного варианта МС-21.
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.






