IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

зап.

722мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город обзор Пожарная катастрофа в Иркутской области – обзор событий недели

Пожарная катастрофа в Иркутской области – обзор событий недели

Предпоследняя неделя июня выдалась в Иркутской области жаркой в прямом смысле слова – столбик термометра поднялся слишком высоко, на семь градусов выше средних значений.

Предпоследняя неделя июня выдалась в Иркутской области жаркой в прямом смысле слова – столбик термометра поднялся слишком высоко, на семь градусов выше средних значений. От этого в регионе одни несчастья – перевалившая за 300 тысяч гектаров площадь лесных пожаров, несколько утонувших детей и взрослых.

Огонь

Лесные пожары

Уже сейчас можно констатировать – весенне-летний пожарный сезон 2017 года Иркутская область провалила. Все началось в апреле с нескольких сгоревших деревень и садоводств – Бубновка, «Ромашка», Большерастегаевский. Потом в мае сгорело больше 40 домов в Тайшетском районе – это населённые пункты Юрты и Пойма. В июне пока пострадала только одна деревня – Горячий ключ в Иркутском районе (пять сгоревших домов, 47 человек без крыши). Конечно, уже там работает Следственный комитет, конечно, статья «Халатность». По предварительной информации, житель села оставил без присмотра открытый огонь, который перекинулся на дворовые постройки и быстро распространился из-за сильного ветра.

Отдельно стоит поговорить про лесные пожары. Возьмём сначала данные правительства Иркутской области. Даже если сравнивать их с прошлым годом разница огромная. Например, в 2016-м 19 июня площадь пожаров составляла 18,8 тысячи гектаров, затем уменьшилась до 6,7 тысячи гектаров к 22 июня и выросла до 8,3 тысячи к 24 июня. В 2017-м площадь пожаров 19 июня составила 32 тысячи гектаров и до 24 июня неуклонно росла, совершив два резких скачка: с 21 на 22 июня выросла с 35,5 тысячи до 57,9 тысячи, а затем к 23-му до 104,5 тысячи гектаров. На 24 июня площадь пожаров равнялась 143 тысячи гектаров.

Отдельно стоит остановиться на площади пожаров на территории «Заповедного Прибайкалья». По данным правительства региона, 23, 24 и 25 июня она составляла соответственно 83,7, 125 и 160 гектаров. Удивительно то, что 25 июня пресс-служба МЧС сообщила, что экипаж самолёта Бе-200 спас 20 пожарных-парашютистов от пожара в 200 гектаров в «Заповедном Приайкалье» в Качугском районе. Следите за руками.

Отдельно стоит остановиться на данных системы дистанционного мониторинга лесных пожаров Рослесхоза. По данным ведомства, за неделю, с 16 по 22-е, площадь пожаров в регионе увеличилась в 10 раз – с 13 до 136 тысяч гектаров. Затем, к 23-му – до 276 тысячи гектаров, к 24-му – до 313 тысяч.

При этом площадь пожаров на территории особо охраняемых природных территорий выросла за сутки в 2,5 раза и составила 24-го 8,5 тысячи гектаров. В 68 раз больше, чем сообщало правительство региона.

Под занавес: заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов не знает, почему у правительства региона не сходятся данные с Рослесхозом.

Вода

К 21 июня число утонувших в Иркутской области с начала купального сезона равнялось 13, из них шестеро были дети. К 23 июня число утонувших детей выросло до 11. Трое погибли в один день.

Днём 21 июня в Чунском районе утонул 5-летний мальчик, которого родители оставили без присмотра. В Усть-Куте в Лене утонула семиклассница, которая купалась без родителей. В Тулунском районе погиб 16-летний подросток, который пришёл на местное озеро с друзьями. 21 июня в районе «тёплых озёр» у плотины ГЭС в Иркутске погиб 19-летний парень.

20 июня в технологическом карьере под Ангарском утонул 16-летний подросток, под Тулуном - первоклассник, который купался в озере.

22 июня в Ново-Разводной в Иркутском районе погибли отец и сын. Мужчина пытался спасти мальчика. 23 июня в Усть-Илимске утонула 15-летняя девушка.

По пяти случаям проверку начал Следственный комитет. Кроме того, следствие проверит глав всех муниципалитетов в Иркутской области. По мнению ведомства, одна из основных причин, по которой невозможно оказать своевременную помощь утопающим, — отсутствие установленных мест для купания, где бы дежурил отряд МЧС или государственной инспекции по маломерным судам.

Cпасение Братска

В конце недели в город Братск прилетел председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформирования ЖКХ Сергей Степашин, чтобы проверить, как самый проблемный по переселению из аварийного жилья город в Приангарье ведёт строительство нового жилья.

Напомню, что программа по переселению из ветхого жилья заканчивается 1 сентября 2017 года. В Приангарье нужно было переселить более 550 тысяч квадратных метров жилья. В марте Министерство строительства РФ включило Иркутскую область в число пяти регионов России с наибольшим риском невыполнения программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Проблемная ситуация по расселению сложиласьhttps://ircity.ru/news/19323/ в Братске. Губернатор Сергей Левченко заявлял, что город не выполнит в срок программу. Если программа будет сорвана, то Приангарью придётся вернуть в федеральный бюджет почти 7 миллиардов рублей.

Приезд Степашина принёс Братску спасение: отсрочку в исполнении программы. Теперь до 1 сентября город гидростроителей обязан построить только 80% жилья по программе переселения, а полностью завершить строительство к концу года.

«Врать мы не будем. Завершить программу полностью к 1 сентября не получится. Не надо себя вводить в заблуждение. Но до конца года мы обязаны все сделать», — процитировал портал «Города» слова Сергея Степашина.

Всё, можно выдыхать. Деньги возвращать всё-таки не придётся.

Степашин также сообщил, что в следующем году будет подготовлен новый закон для продолжения программы по переселению.

Сильнейшие люди Сибири

Иркутск 21-23 июня впервые принимал «Парасибириаду» - Пятые спортивные игры для людей с Сибирского федерального округа среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В соревнованиях принимали участие около 150 спортсменов из 12 регионов СФО. Они соревновались в волейболе сидя, пауэрлифтинге, лёгкой атлетике, шашках, дартсе.

На соревнованиях по пауэрлифтингу побывал наш фотограф Кирилл Фалеев и принёс оттуда очень вдохновляющий репортаж.

1 из 3
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем