IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

717мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город обзор Поиски вертолёта и кадровые изменения – события недели

Поиски вертолёта и кадровые изменения – события недели

Декабрь пришёл в Иркутск обильным снегопадом, который парализовал город во вторник, 6 декабря, это оказалось чуть ли не главной новостью дня.

Декабрь пришёл в Иркутск обильным снегопадом, который парализовал город пробками во вторник, 6 декабря, это оказалось чуть ли не главной новостью дня. Кроме этого, в Братском районе аварийно сел частный вертолёт, в Иркутском госуниверситете назначили исполняющего обязанности ректора, губернатор внёс кандидатуру нового уполномоченного по правам человека, а о своём участии в выборах президентах заявил Владимир Путин и искусственный интеллект.

Исчезновение вертолёта

Днём в четверг, 7 декабря, из города Братска в посёлок Чистый вылетел частный вертолёт Eurocopter. Через некоторое время пилот сообщил о вынужденной посадке. Из первых сообщений было понятно, что на борту находилось два человека, а само воздушное судно зарегистрировано в центральной части России.

Позже появились сообщения о том, что Eurocopter приземлился на Братское водохранилище. Федеральные СМИ вечером 7 декабря сообщили, что вертолёт найден, однако в Братске эту информацию опровергли, заявив, что поисковые работы будут приостановлены на ночь и возобновятся утром 8 декабря.

В конце дня 7 декабря Следственный комитет на транспорте начал доследственную проверку по факту аварийной посадки, а рано утром в пятницу поиски были возобновлены. Кроме этого, стало известно, что один из находившихся на борту – братский бизнесмен Егор Банщиков, возглавлявший до недавнего времени две лесозаготовительные компании.

Поиски продолжились в выходные: два вертолёта и пять наземных групп, состоящих из спасателей, водолазов и местного населения, прочёсывают метр за метром, но пока всё ещё неизвестно, куда же исчез вертолёт.

Уходы и назначения

На минувшей неделе разрешилась одна из главных образовательных иркутских интриг. После проваленных выборов ректора в ноябре в вузе всё-таки появился глава. 6 декабря представитель Министерства образования и науки России представило коллективу академика Российской академии наук Игоря Бычкова. Он будет исполнять обязанности до тех пор, пока снова не будут назначены выборы. Хорошо это для вуза или нет, покажет время.

Ещё одна новость о кадровых изменениях несколько взбудоражила общественность – губернатор Иркутской области Сергей Левченко внёс в заксобрание кандидатуру Виктора Игнатенко на пост уполномоченного по правам человека. Действующий омбудсмен Валерий Лукин сложит свои полномочия после утверждения кандидатуры и принятия присяги. По словам Лукина, его не утвердил федеральный уполномоченный, поэтому губернатор принял решение доверить должность бывшему главе избиркома и советника главы региона.

Скоро выборы

В марте в России состоятся выборы президента. Сейчас, пока кандидаты ещё не начали регистрироваться, а только заявляют о своём участии, выглядит всё это достаточно мило: президентом хотят стать ярый противник действующей власти Алексей Навальный, телеведущая Ксения Собчак, певица, общественный деятель Екатерина Гордон, ну и вечные в этом списке желающий Владимир Жириновский, Григорий Явлинский и Геннадий Зюганов.

На прошедшей неделе россияне наконец-то стали спать спокойно: действующий глава государства Владимир Путин озвучил своё решение всё-таки пойти на очередной срок. Сделал он это во время посещения автозавода ГАЗ в Нижнем Новгороде под восторженные аплодисменты заводчан.

Если выдвижение Путина не стало неожиданностью, то вот сервис «Яндекса» удивил. Одним из кандидатов может стать искусственный интеллект. Это виртуальный помощник «Алиса», разработанный в 2017 году. Команда выбрала неплохую тактику – «Алиса» как поисковик знает каждого из нас, а значит, как это ни парадоксально, ближе всех к народу. Хоть какая-то интрига на грядущих выборах.

Неспокойные выходные

Кроме того, что с четверга в Иркутской области ищут пропавший вертолёт, выходные принесли целую череду несчастий. Так, утром в воскресенье на плотине ГЭС в Иркутске столкнулись автомобили «Нива» и Porsche Cayenne. В результате аварии погибли два человека, пассажиры отечественной машины. Ещё один пассажир ВАЗа и водитель госпитализированы, их состояние оценивается медиками как средней степени тяжести.

Кто находился за рулём Porsche и пострадал ли этот человек, неизвестно. Водитель скрылся с места аварии, оставив людей во второй машине умирать. Сейчас беглеца ищет полиция.

Ещё одна печальная новость пришла из Усольского района, где в одном из садоводств сгорел дом. Погибли пять человек, в том числе один ребёнок. Соседи рассказали, что вечером к хозяевам дома приехали взрослые дети с ребёнком и решили остаться. Судя по всему, на ночь в доме включили обогреватель, который перегрузил сети и стал причиной страшной трагедии – сгорела большая семья.

Берегите себя и своих родных!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем