IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город обзор Депутаты придумали положение о выборах мэра Иркутска – итоги недели

Депутаты придумали положение о выборах мэра Иркутска – итоги недели

А действующий глава города Дмитрий Бердников опроверг разные слухи о своей отставке.

Главное событие уходящей недели случилось в последний рабочий день зимы – 28 февраля. Депутаты думы Иркутска приняли положение о выборах мэра, а действующий глава города опроверг разные слухи о своей отставке.

«Все остаются на месте»

Заседание думы 28 февраля длилось больше 8 часов. Депутаты разбирались с положением о выборах мэра Иркутска, проект которого разрабатывался совместно думой, мэрией региональным законодательным собранием и правительством Приангарья. Обсуждение выдалось жарким, депутаты долго пытались внести или исключить различные фильтры. В итоге сошлись, что на конкурс смогут заявиться граждане России старше 21 года, имеющие право на участие в выборах. Для заявления на конкурс нужно будет заполнить анкету и предоставить паспорт. Остальные документы будут дополнительными.

Такие критерии, как образование, опыт работы, заслуги и профессиональные навыки, будут оценены конкурсной комиссией по балльной системе. Кроме того, кандидатов ждёт собеседование, на котором они должны будут ответить на вопросы членов комиссии, в неё войдут по три представителя думы и главы региона. Они впоследствии вынесут свою оценку в балльной системе, однако их решение будет иметь только рекомендательный характер.

На том же заседании ярко, но кратко выступил действующий глава Иркутска Дмитрий Бердников. «Никто никуда не уходит. Все остаются на месте», – заявил он, прокомментировав слухи о своей возможной отставке. Ранее заслуженный юрист РФ Сергей Шишкин заявлял, ссылаясь на инсайдерскую информацию, что в ближайшее время Бердников подаст в отставку. Тогда новый мэр будет избран уже в апреле.

Как не надо будить людей

Очень странная и трагическая история случилась ночью 15 февраля. 24-летний иркутянин уснул в такси, водитель не смог его разбудить и обратился за помощью к полицейским. Те решили попробовать разбудить парня с помощью электрошокера. Результат получился прямо противоположным – молодой человек скончался.

Эту историю рассказал депутат Александр Квасов во время отчёта начальника МУ МВД «Иркутское» Олега Савина. Тот, в свою очередь, подтвердил факт случившегося и отметил, что полицейских уже уволили. При этом в пресс-службе полиции уточнили, что причинно-следственная связь между смертью пассажира и ударом электрошокера пока не установлена.

Тем не менее в отношении теперь уже бывших правоохранителей возбудили уголовное дело по статье 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Её санкции предусматривают лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.

Цирк уехал, здание опечатали

Руководство Иркутского государственного цирка отменило представления «Цирк на воде» на 29 февраля, а также на 1-е, 7-е и 8 марта. «Представлений не будет. Цирк уехал», – заявили в кассе.

Всё это стало следствием судебного решения о закрытии учреждения из-за нарушения правил пожарной безопасности. Эксплуатацию здания должны были прекратить ещё 14 февраля, но в итоге приставы опечатали его только в конце месяца. Вместе с главным зданием также закрыли общежитие и гараж.

«Руководство до сих пор не предоставило документы, которые бы подтверждали исполнение решения суда. Чтобы возобновить свою деятельность, руководство цирка должно устранить нарушения и предоставить судебным приставам соответствующие документы. Потом со специалистами Госпожнадзора будет проверка. Это не быстрый процесс», — отметили в пресс-службе УФССП по Иркутской области.

здание цирка. Фото сделано в феврале 2020 года

Чемпионат мира по хоккею с мячом начался

Сегодня в Иркутске и Шелехове прошли первые матчи Чемпионата мира по хоккею с мячом среди команд группы В. Мы помним, как в первой половине февраля полицейские грозно заявляли о неготовности трёх из четырёх стадионов, которые примут игры подэлитной группы. Но как бы то ни было, турнир открылся.

Первый матч начался в 8.30, на лёд стадиона «Зенит» в Иркутске-II вышли сборные Украины и Чехии. «Жовто-блакитные» одержали верх – 2:0. Украинец Дмитрий Цымбал стал автором первого забитого мяча на турнире. К этому моменту завершились ещё три игры – Венгрия одолела сборную Нидерландов (3:2), Словакия разобралась с Латвией (4:0), а Монголия не оставила ни единого шанса сборной Сомали (10:0).

Подготовка к турниру в группе А, более ожидаемому соревнованию, где будет играть сборная России, всё ещё идёт. Мэрия Иркутска продолжает думать, как бы создать наибольшее количество парковочных мест для зрителей. Сейчас готовится шесть площадок общей вместимостью 1,9 тысячи машино-мест.

Первый тестовый матч в иркутском Центре по хоккею с мячом «Байкал» состоится 21 марта. На лёд выйдут иркутские «Байкал-Энергия» и «Рекорд».

А пока правительство Иркутской области 28 февраля рекомендовало работодателям освободить сотрудников от работы на время проведения матчей Чемпионата мира. Речь идёт только о тех сотрудниках, который купили билеты на матчи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем