IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

718мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Инвесторы представили гордуме концепцию застройки Цесовской набережной в Иркутске

Инвесторы представили гордуме концепцию застройки Цесовской набережной в Иркутске

Проект предусматривает строительство элитного жилья с общественными пространствами.

Гендиректор ООО «Иркутск Девелопмент» Евгения Пуляевская и гендиректор ООО «СТБ Проект» Андрей Беловольский на депутатских слушаниях 8 июля представили проект застройки Цесовской набережной в Иркутске. Трансляция слушания ведётся на сайте думы Иркутска.

Проект предусматривает строительство элитного жилья с общественными пространствами. Одним из авторов проекта является архитектор из Японии Кэнго Кума, в честь которого придумали рабочее название «Японский квартал». Согласно проекту, предполагается построить разноэтажные дома, где первые два этажа будут отданы для коммерческих целей, а также для создания общественных пространств. Инвесторы отметили, что на территории не будут установлены шлагбаумы или ограждения. Всё будет открыто и доступно для всех горожан.

По плану подразумевается начать строительство в 2021 году, закончить – к 2025-2026 году.

По словам инвесторов, им принадлежит только три участка на набережной для строительства, которые находятся в аренде. При застройке этих участков они готовы за свой счёт разработать проект берегоукрепления реки Ангары и благоустроить набережную от Вечного огня до Верхней набережной, территории которых находятся в муниципальной собственности. В планах обустроить на этой территории прогулочные зоны, спортивные площадки, велосипедные дорожки.

Как заметил вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников, этот проект ещё не утверждён, а только представлен на обсуждение в думу Иркутска.

«Мы с вами рассматриваем предложение коллег, которые ещё не являются разработчиками проекта набережной. Они представляют проект, который мы с вами обсуждаем, даём рекомендации, задаём вопросы, смотрим. […] У Иркутска есть проект благоустройства набережной 2013 года. Нам надо его приводить в соответствие или, скорее всего, разрабатывать новый проект, потому что тот морально устарел. Коллеги и предлагают поучаствовать в разработке этого проекта», - заметил Ружников.

По окончании обсуждения представленной концепции депутаты рекомендовали мэрии рассмотреть этот проект при благоустройстве набережной и предусмотреть в городском бюджете на 2021 год средства для берегоукрепления Ангары в районе планируемой застройки.

Изначально проект жилого комплекса Corso Residence на месте бывшей чаеразвесочной фабрики в районе Цесовской набережной представило иркутское дизайн-бюро S-Classic. Планировалось, что это будет элитный комплекс класса De Luxe клубного формата. Холлы домов в ЖК будут украшены скульптурами Даши Намдакова. Также во время строительства планируется реконструировать набережную реки Ангары.

В середине июня 2019 года рабочие приступили к сносу здания бывшей чаеразвески. Работы проводятся в рамках реализации проекта по благоустройству Цесовской набережной. Ранее на месте чаеразвесочной фабрики планировали построить концертный зал пианиста Дениса Мацуева, но этой идеи отказались. В середине марта также начался демонтаж объектов ТЭЦ-2.

По данным «Иркипедии», Иркутская чаеразвесочная фабрика основана в 1936 году. В первый год работы было выпущено 120 тонн байхового чая. В 1950-е объём продукции фабрики равнялся половине всего чая, произведённого в СССР. Была приватизирована и прекратила своё существование в 1990-е.

Название Цесовской набережной связано с находившейся на ней Центральной электростанции, позже ставшей ТЭЦ-2. Её история начинается с 1907 года, когда городская управа сформировала комиссию для выдачи подряда на организацию строительства станции. Торги на строительство электростанции состоялись вмарте 1908 года, их выиграло русское общество «Шуккерт и Ко». Акт об открытии городской электростанции был подписан в июне 1910 года. Иркутская электростанция стала одним из первых городских энергетических предприятий в Восточной Сибири.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем