IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

720мм 29%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город Пожар в ТЮЗе

Материалы по поджогу старого здания ТЮЗа в Иркутске передали в МВД

Пожар произошел 13 мая

Здание тушили почти 22 часа

Материалы по проверке причин пожара в старом здании Театра юного зрителя имени Александра Вампилова в Иркутске передали в МВД для возбуждения уголовного дела, сообщил в своем Telegram-канале губернатор региона Игорь Кобзев.

— Материалы переданы в МВД для возбуждения уголовного дела, — написал глава региона.

Причиной пожара 13 мая в здании ТЮЗа, по предварительным данным МЧС России, стал поджог. Детальное обследование показало, что на конструкциях здания были следы горючих жидкостей.

Здание ТЮЗа загорелось вечером 13 мая. Его тушили всю ночь, утром пожарные продолжали проливать здание. В целом работы на пожаре длились почти 22 часа. Площадь пожара составила тысячу квадратных метров, полностью сгорела сцена.

Пожар начался со строений во дворе и быстро перекинулся на крышу основного здания. Пожарные эвакуировали из него 50 человек: помещения ТЮЗа не эксплуатировались с 2006 года, но с улицы Карла Маркса там размещались офисы и магазины.

Министр культуры Иркутской области Олеся Полунина заявила, что здание будут реставрировать. Предполагается, что положительное заключение на проект будет получено в конце года. По информации губернатора Игоря Кобзева, причины пожара станут известны в течение 5 суток. На реставрацию здания потребуется около 3,8 миллиарда рублей. Но для этого нужно поручение президента.

Пока же здание ТЮЗа временно закроют баннером. В ближайшее время специалисты проведут инженерное обследование, а план противоаварийных мероприятий будет готов к середине июня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем