IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

710мм 50%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город «Исчезающий Иркутск» Усадьбу Артюшкова продают в Иркутске. Рассказываем, сколько стоит дом и чем известен архитектор

Усадьбу Артюшкова продают в Иркутске. Рассказываем, сколько стоит дом и чем известен архитектор

Это не первый раз, когда дом иркутского архитектора уходит с молотка

Исторические здание — дом иркутского архитектора Александра Артюшкова — выставили на торги. Стоимость строения составляет 19,5 миллиона рублей, следует из объявления, опубликованного 21 мая на сайте «Авито».

Площадь здания на улице Халтурина, 21 составляет 580 квадратных метров, высота потолков — 3,5 метра. В 2019 году его отреставрировали. Как утверждают авторы объявления, использовались только импортные отделочные материалы.

— В здании семь санузлов, четыре входа, в цокольном этаже профессиональное ресторанное оборудование (вытяжки, холодильные камеры). Все сети — центральные: водоснабжение, канализация, отопление. Также была произведена замена всех уличных сетей, — уточняется в объявлении.

Площадь земельного участка составляет 12 соток, возможно строительство дополнительных объектов. Также есть гараж на два автомобиля и баня.

1 из 6

Как следует из документации службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области, здание на Халтурина, 21 является памятником архитектуры регионального значения «Дом архитектора А. П. Артюшкова», построенный в начале XX века.

По информации «Иркипедии», Артюшков родился в 1867 году в Курске, в семье дворянина. Окончил Одесское реальное училище, а в 1894-м — Петербургский институт гражданских инженеров. 31 мая 1896 года Александр Петрович приехал в Иркутск. В 1898–1904 годы был иркутским губернским архитектором, в 1904–1905-е — губернским инженером. С 1907-го — член Иркутской городской управы, в том же году — заместитель иркутского городского головы. До 1912-го заведовал технико-строительным отделением управы. В 1917 году переведен в инженерное управление.

В 1921 году Артюшков стал инженером комитета государственных сооружений, а с 1924-го — иркутским губернским архитектором. С 1929-го по 1931-й — заместитель председателя экспертного совета Восточно-Сибирского краевого коммунального отдела и заместитель заведующего управлением стройконтроля. С 1932-го — член комиссии по планированию города Иркутска. С 1932-го по 1937-й — старший инженер иркутского городского коммунального хозяйства.

По проектам Артюшкова построены доходный дом купца Родионова (в котором до 1920-го располагался магазин Мерецкого, а сейчас «Детский континент»), здание Общества взаимного страхования имущества от огня (с 1937 года — кинотеатр «Пионер»), комплекс зданий пивоваренного завода товарищества «В. А. Белоголовый и Ко», типография Казанцева (улица Марата, 4), «Красные казармы», жилой дом на углу улиц Сухэ-Батора и Свердлова, жилой дом для инженерно-технических работников Иркутской чаепрессовочной фабрики на углу Сурикова и Марата. Также он руководил строительством новых корпусов ИВВАИУ.

Для себя Артюшков построил деревянный дом в стиле сибирского модерна на Медведниковской (сейчас Халтурина) в 1907–1908 годах. Это было двухэтажное здание с подвалом, мансардой и большими окнами. Зимой дом отапливался несколькими печами. В 1930-е годы после смерти архитектора здание превратили в коммуналку, позже здесь размещалась музыкальная школа, а в 1990-х — коммерческие фирмы. С 2014-го по 2016-й московская театральная лаборатория «Театрика» устроила там «Дом А».

С 2010 года здание находилось в федеральной собственности, с 2011-го памятником заведовала «Распорядительная дирекция Минкультуры России». С 2015 года здание несколько раз пытались продать на аукционе. Так, первоначально была установлена стоимость в 22,2 миллиона рублей, но на торги никто не выходил. В 2017-м начальную цену снизили до 12,38 миллиона рублей, которая по итогам аукциона упала в 1,6 раза — до 7,4 миллиона. Как следует из документации, опубликованной на площадке «Сбербанк-АСТ», здание купил Александр Иванов (по данным «Контур.Фокуса», иркутский предприниматель занимается грузоперевозками). Вторым участником был Юрий Яковенко, который связан с Ивановым по транспортным компаниям. С марта 2020 года собственником дома стала Татьяна Яковенко, которая может быть родственницей Юрия Яковенко.

В Иркутской области, по данным «Контур.Фокуса», зарегистрирована Татьяна Яковенко как председатель СНТ «Геолог». С 1995-го по 2005 год она была зарегистрирована как индивидуальный предприниматель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем