IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

с-з.

710мм 45%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Иркутску - 361! Традиционный карнавал в День города в Иркутске вернется в 2023 году, если позволит эпидобстановка

Традиционный карнавал в День города в Иркутске вернется в 2023 году, если позволит эпидобстановка

К нему начнут готовиться уже осенью

Карнавал в честь Дня города в Иркутске не проводится уже третий год подряд

Администрация Иркутска намерена вернуться к проведению традиционного карнавала в День города в 2023 году. Но всё будет зависеть от эпидемиологической обстановки.

— Карнавал обязательно будет, мы к этой теме вернемся. Я надеюсь, что коронавирус окончательно от нас уходит, и в следующем году мы постараемся, я думаю, если мы будем понимать, что эпидемиологическая обстановка позволяет, мы еще осенью объявим, что карнавал будет, начнем собираться. Потому что я знаю, что есть инициативные группы, есть желание у горожан, чтобы карнавал вернулся в программу Дня города, — заявил начальник управления культуры администрации Иркутска Антон Чернышов во время прямого эфира в соцсетях, добавив, что сам очень любит эту часть праздника.

Он также объяснил, почему в 2022 году карнавала не будет. По его словам, подготовка к праздничному шествию занимает полгода, поэтому сбор заявок объявляется либо в декабре, либо в январе. Но на тот момент в регионе и в городе, в частности, была очень сложная эпидобстановка, поэтому решили не проводить карнавал. «Не успели бы качественно подготовиться», — подчеркнул Чернышов.

По его словам, планируется переосмыслить проведение карнавала. Эта тема обсуждалась с творческим сообществом, представители которого предложили «не ограничивать творческие идеи горожан» и «дополнительно усилить праздник с точки зрения смыслов». В частности высказана идея предусмотреть в будущем «некую историческую часть карнавала», в которой бы «раскладывалась лента времени», показывая историю города с момента основания острога.

4 июня Иркутск отметит День рождения — 361 год со дня основания. В этот день в областном центре запланирована праздничная программа, подробнее с ней можно ознакомиться в нашем материале. Традиционного праздничного карнавала в городе опять не будет, как и приглашенных столичных звезд, но концерт и фейерверк иркутяне точно увидят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем