IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

6 м/c,

с-з.

716мм 28%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Иркутские власти заключили контракт с фирмой из Санкт-Петербурга на строительство школы в Союзе

Иркутские власти заключили контракт с фирмой из Санкт-Петербурга на строительство школы в Союзе

На эти цели закладывалось больше 3 миллиардов рублей

МКУ «Управление капитального строительства города Иркутска» заключило договор с компанией «Современный оконные технологии» из Санкт-Петербурга на строительство школы в микрорайоне Союз. Об этом в своем Telegram-канале сообщил спикер гордумы Евгений Стекачев. Информацию подтвердили в пресс-службе администрации Иркутска. Напомним, что прошедшие в марте торги признаны несостоявшимися, так как на них не было подано ни одной заявки.

— 31 марта 2023 года УКС г. Иркутска заключил контракт с подрядчиком. Проектирование, инженерные изыскания, строительство и поставку оборудования взяла на себя ООО «СОТ». Компания уже имеет подобный опыт, недавно ее усилиями в 6-м микрорайоне в Ново-Ленино появился детский сад, — написал Стекачев.

В пресс-службе администрации Иркутска порталу «ИрСити» подтвердили, что контракт действительно заключили.

— На конкурс не было подано ни одной заявки. Поэтому по согласованию с контролирующим органом заказчик имеет право заключить контракт с любым исполнителем, но только на условиях, предусмотренных в конкурсной документации. Это и было сделано, — пояснили в пресс-службе, добавив, что контракт заключен с тем подрядчиком, который «подходит абсолютно по всем параметрам».

На момент публикации новости в пресс-службе мэрии не удалось получить комментарий, почему контракт заключили именно с ООО «СОТ».

Напомним, что по условиям торгов школа должна быть рассчитана на 1225 мест. Общая площадь здания ориентировочно должна составлять 30 тысяч квадратов, внутри должен быть бассейн длиной 25 метров. Также нужно предусмотреть площадку для общешкольных линеек, физкультурно-спортивную зону, зону для подвижных игр для обучающихся начальной школы. Все работы — проектирование, инженерные изыскания, строительство и поставка оборудования — нужно выполнить до 25 декабря 2027 года. Деньги выделяются из бюджетов всех уровней.

Вопрос строительства школы в Союзе обсуждается около 7 лет. В мае 2016 года жители микрорайона потребовали от администрации возвести объект. Образовательное учреждение решили не строить из-за недостаточной площади, которую выделили на нее. Тогда жители создали петицию Путину с просьбой помочь им отстоять обещанную школу.

Изначально торги планировалось провести в конце 2022 года, но затем их сдвинули до марта 2023-го. По словам заммэра — председателя комитета по градостроительной политике Евгения Харитонова, строительство должно начаться в сентябре, а завершить надо, как рассчитывают власти, в конце 2024 года. По данным спикера Евгения Стекачева, дети сядут за парты новой школы в 2025 году.

ООО «Современные оконные технологии» образовано в январе 2018 года, зарегистрировано в Санкт-Петербурге. Одним из ее учредителей является Андрей Штыркин. В прошлом он был одним из владельцев компании «Элит Лайн», которая сейчас принадлежит депутату Заксобрания Иркутской области Анатолию Аблову.

С 2021 года компания строила детский сад в 6-м микрорайоне Ново-Ленино за 248,9 миллиона рублей. Объект должны были сдать в декабре 2022 года, но сроки строительства затянулись. Министр строительства получил представление прокурора по детсаду в Ново-Ленино и еще трем объектам после визита в регион замгенпрокурора Дмитрия Демешина. Тогда ведомство посчитало, что по детсаду в 6-м микрорайоне есть существенное отставание от графика строительно-монтажных работ. Но в пресс-службе мэрии заявили, что детский сад будет построен в срок. Тогда же администрация со ссылкой на подрядчика сообщала, что работы идут с опережением графика и круглосуточно. В январе 2023 года стало известно, что сроки строительства все-таки сорваны, сдачу объекта отложили на конец января. А в конце мэрия сообщила, что объект успешно прошел стройконтроль и примет детей 1 сентября 2023-го.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем