IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

710мм 50%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В Иркутске установят памятник медикам, погибшим во время пандемии ковида. Мэр Руслан Болотов показал, как он будет выглядеть

В Иркутске установят памятник медикам, погибшим во время пандемии ковида. Мэр Руслан Болотов показал, как он будет выглядеть

Проект реализуют напротив Лисихинского парка

В Иркутске планируется в 2023 году создать сквер и памятник медикам, которые погибли во время пандемии коронавируса. Эскизы будущего монумента опубликовал 26 апреля мэр Руслан Болотов в своем Тelegram-канале.

По словам Болотова, решение о создании сквера героям-медикам было принято по инициативе губернатора Игоря Кобзева еще в 2021 году. Проект планируется воплотить в 2023 году на улице Станиславского, напротив Лисихинского парка.

— Монумент будет выполнен в виде асимметричной арки с надписями на русском языке и латыни: «Служа другим, сгораю сам». Автор проекта — архитектор Сергей Демков, — говорится в сообщении.

Сквер планируется благоустроить: будут заасфальтированы тропинки, центральную часть вымостят плиткой, сделают освещение, установят скамьи и урны, высадят кустарники, разобьют партерный газон.

По информации мэрии, сквер будут благоустраивать по муниципальной программе «Формирование комфортной и безопасной городской среды». А памятник установят за счет внебюджетных источников.

Напомним, что первый памятник в честь погибших от COVID-19 медиков был открыт в конце 2021 года в Ангарске. Его установили на пожертвования местных предприятий и бизнесменов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем