IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

711мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Что будет с ИВВАИУ? Казармы ИВВАИУ отдадут Минобороны для строительства военного госпиталя. Исторические здания, скорее всего, снесут

Казармы ИВВАИУ отдадут Минобороны для строительства военного госпиталя. Исторические здания, скорее всего, снесут

Участок находится в зоне, где нельзя строить больницы, но Минобороны — можно

Дума Иркутска передала казармы ИВВАИУ Минобороны для строительства военного госпиталя

Исторические здания казарм бывшего Иркутского военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ) передали Минобороны для строительства военного госпиталя, решение приняла сегодня гордума. Сами дома, находящиеся в полуразрушенном состоянии после нескольких пожаров, скорее всего, снесут — несколько лет назад с них сняли статус объекта культурного наследия.

Участок, на котором расположены казармы, попадает в зону приаэродромной территории аэропорта, где запрещено строительство соцобъектов с постоянным пребыванием людей — детсадов, школ, больниц. Поэтому ранее мэрия отказалась от идеи строить там школу. При этом Минобороны эти ограничения не помешают построить военный госпиталь, следует из ответов чиновников.

«Если коротко, то потому что это Министерство обороны», — так ответил на комиссии по собственности глава комитета по управлению муниципальным имуществом Сергей Кладов на вопрос о том, почему город не может строить на территории казарм соцобъекты, а военное министерство может.

«С соблюдением установленных рекомендаций и ограничений Минобороны осуществит строительство так же, как построено Суворовское училище», — добавила его заместитель Анна Константинова.

Один из корпусов казарм ИВВАИУ: в крупном пожаре несколько лет назад сгорели все перекрытия между 3 этажами

Ранее мэрия планировала на месте казарм бывшего ИВВАИУ построить большую школу на 2 тысячи мест, от площадки отказались из-за ограничений, наложенных приаэродромной территорией.

Из-за пожара, дождей и снега крыша в одном из корпусов казарм рухнула несколько лет назад

О строительстве на месте этих зданий военного госпиталя в июне заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Сроки его строительства пока не озвучивались. Сейчас военный госпиталь находится в Радищева, здания, по словам чиновников, не соответствуют современным требованиям.

Иркутские архитекторы выступили против сноса казарм для строительства госпиталя. Они настаивали на том, что здание можно отреставрировать.

Помещения внутри казарм за несколько лет, которые они стояли заброшенными, разгромили

Иркутское высшее военное авиационное инженерное училище (ИВВАИУ) готовило в своих стенах инженеров и техников для военно-воздушных сил СССР и впоследствии России с 1931 по 2009 год. В начале 2009 года училище было присоединено к Военному авиационному инженерному университету в Воронеже и фактически ликвидировано.

На территории главного корпуса ИВВАИУ в этом году открыли Суворовское училище, восстановив здания. А казармы в 2021 году вывели из состава памятника архитектуры. На сегодня от здания остался фактически только скелет: из-за нескольких пожаров там сгорели перекрытия, рухнули потолки, были закопчены стены. Из-за того, что здания больше 10 лет стояли заброшенными, там разбиты окна, полуразобраны полы, вытащены рамы, разгромлены помещения.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем