IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

722мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Бездомная собака покусала второклассницу на Синюшке — у ребенка прокушена рука

Бездомная собака покусала второклассницу на Синюшке — у ребенка прокушена рука

Инцидент произошел в районе бульвара Рябикова

СК начал проверку из-за нападения бездомных собак на девочку в Иркутске

Бездомная собака напала на 8-летнюю девочку на бульваре Рябикова в Иркутске, сообщает 16 ноября пресс-служба регионального управления СКР. У ребенка прокушена рука.

Инцидент произошел вчера. СК начал проверку по факту происшествия по статье УК РФ о халатности, следователи опрашивают чиновников мэрии.

В апреле в Иркутске уже было возбуждено уголовное дело из-за нападения собак на школьника во Втором Иркутске. У ребенка были укусы на голове, шее и теле, он попал в больницу.

В Иркутске в этом году объявляли пять аукционов на отлов бездомных животных на общую сумму 21,6 миллиона рублей. В одном случае ни одна компания на торги не заявилась, один раз победителем стал Вячеслав Славин, владеющим приютом «К-9», дважды — компания «Пять звезд» Александра Солдатова. Фактически других компаний, которые занимались бы отловом животных, в городе больше нет. Победителя еще одной закупки пока не определили.

Сейчас в Иркутске действует система, при которой отловленных собак стерилизуют, а потом отпускают обратно. Законодательно ограничены места, куда можно выпустить собак, в частности, их нельзя отпускать вблизи школ и детских садов, объектов культуры и здравоохранения, возле спортивных и детских площадок. При этом, отмечают чиновники мэрии, собаки часто возвращаются туда, куда их отловили, потому что там их подкармливают люди.

В октябре депутаты думы Иркутска заявляли, что обратятся в заксобрание региона с предложениями внести изменения в законодательство Приангарья, которые введут безвозвратный отлов собак на территории области.

Тема с бродячими животных в Иркутской области в 2023 году обострилась. В январе мэр северного города Бодайбо Евгений Юмашев предложил умерщвлять бездомных собак после отлова. На эту идею остро отреагировали в Госдуме — заместитель главы комитета по экологии Владимир Бурматов заявил, что мэр призывает «к совершению тяжелого уголовного преступления». В дискуссию включился и губернатор Приангарья Игорь Кобзев. Мы подробно рассказывали, что произошло и какое мнение высказывают обычные граждане.

В апреле мэр Братска Сергей Серебренников выступил с заявлением о необходимости «бережной эвтаназии» для безнадзорных животных. Более того, мэрия определила перечень мест, куда нельзя возвращать бездомных собак после их отлова, стерилизации и вакцинации. А администрация Иркутска в апреле начала сносить незаконные собачьи будки, установленные горожанами.

Редакция «ИрСити» составила народную карту опасных мест Иркутска, где можно повстречаться с агрессивными стаями собак. Также мы провели опрос на тему: как решить проблему бродячих собак в городе. Большинство участников высказались за отстрел или усыпление.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем