IRCITY
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Иркутске

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

706мм 17%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Джингл белс — 2023 Главную елку Иркутска зажгут в сквере Кирова 1 декабря. Будет даже Дед Мороз

Главную елку Иркутска зажгут в сквере Кирова 1 декабря. Будет даже Дед Мороз

Рассказываем, во сколько приходить на площадь, чтобы ничего не пропустить

Главную елку Иркутска зажгут в сквере Кирова 1 декабря. Будет даже Дед Мороз

Главную елку Иркутска зажгут в сквере Кирова 1 декабря. По традиции, ее начали устанавливать за месяц до события. Особенных торжеств по поводу открытия в этом году не будет, но вот Деда Мороза на мероприятие все-таки пригласили, сообщает пресс-служба мэрии.

Запуск гирлянд намечен на 17:30. Трансляцию с праздника организуют ведущие радио МСМ, для которых в центре сквера готовят радиостудию. Для этого над чашей фонтана уже смонтировали купол. Вокруг купола зальют каток. Вся подготовка идет в рамках проекта «Ледовый город «Счастье чистой воды».

Кроме того, 2 декабря в сквере Кирова начнется ледовый фестиваль «Иркутский алфавит». По задумке авторов, главную городскую площадь украсят 33 буквы, которые будут символизировать какие-то иркутские фишки и отличительные особенности нашего города.

В фестивале будут участвовать 11 команд из разных городов России: Екатеринбурга, Улан-Удэ, Читы, Свирска, Нижнего Тагила, Якутска, Усолья-Сибирского, Шелехова и Иркутска. К созданию алфавита мастера приступят 2 декабря, а итоги подведут 9-го.

Также в сквере Кирова должен работать гастрофестиваль «Счастье чистой воды», который эпично открыли без еды 20 ноября. Организаторы обещали, что в полную силу рестораторы заработают со 2 декабря, когда на главной площади начнется праздничный движ.

Все перечисленные мероприятия — часть проекта «Ледовый город "Счастье чистой воды"», который в этом году реализует мэрия Иркутска на грант Ростуризма. На зимний фестиваль потратят около 50 миллионов рублей. Проект также предполагает создание фотозон и установку ледовых скульптур по маршруту «Зеленой линии» и на Урицкого.

По этому же гранту на Урицкого и Ленина появятся стереоскопы с историческими изображениями и краткими справками об объектах прошлого. Например, об Амурских воротах — триумфальной арке, сооруженной в Иркутске в 1858 году в честь подписания Айгунского договора. В трех точках установят видовые бинокли: у памятника Александру III, у Московских ворот и на набережной в районе Глазковского моста. В двух точках стереоскопы уже появились, но не без ошибок. На Урицкого подрядчик грубо ошибся со старым названием улицы, а возле Бабра в 130-м квартале стереоскоп разместили не с того ракурса.

Также в планах — оборудовать пять дополнительных автономных туалетных модулей. Кроме того, сообщалось об идее установить зеркальную полигональную надпись «Счастье чистой воды» на Нижней набережной.

На деньги Ростуризма информационно-туристическая служба также объявила закупку на восемь роботов-гидов более чем за 6 миллионов рублей и обновление туристической навигации за 34 миллиона. Кроме этого, планируется сделать подсветку зданий на улице Карла Маркса.

В рамках выигранного гранта Ростуризма также разрабатывался дизайн-код туристической части Иркутска. По контракту на работы было отведено всего 3 дня, стоимость работ составила 875 тысяч рублей. Мы поговорили с иркутским архитектором Александрой Козак, которая работала над проектом, и она рассказала, сколько на самом деле времени ушло на работу и что закладывалось в документ. Иркутский эксперт, разработчик туристической навигации 2016 года и участник исследований, касающихся городской среды, Федор Т. в колонке на «ИрСити» разобрал новую туристическую концепцию Иркутска, рассказал, что с ней не так и почему, по его мнению, ее сделали на отвали.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем