IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

722мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Лето Стереоскопы с историческими снимками города установят в Иркутске. Рассказываем где

Стереоскопы с историческими снимками города установят в Иркутске. Рассказываем где

Также фотографии будут сопровождаться краткими информационными справками

Стереоскопы с историческими снимками города установят в Иркутске. Рассказываем где

Стереоскопы с историческими изображениями города и краткими информационными справками установят в центре Иркутска. Это — часть проекта «Туристический код центра города» нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Об этом 8 августа сообщает пресс-служба мэрии.

Так, через стереоскопы на улице Урицкого можно будет увидеть, как менялась застройка улицы. На Ленина оборудуют видовые точки. С помощью окна дополненной реальности здесь воссоздадут Амурские ворота, которые в 1920-е годы разобрали из-за ветхости. На Нижней набережной появятся три смотровые площадки с панорамными стационарными биноклями.

Напомним, мэрия Иркутска получила грант Ростуризма с проектом «Иркутск — город на Ангаре, дочери Байкала». Из федерального бюджета на реализацию проекта выделено более 200 миллионов рублей. В частности, он предусматривает обновление указателей на маршруте «Зеленая линия», создание смотровых площадок и фотозон в центральной части города. Слоган «Счастье чистой воды» относится к проекту «Ледовый город», который собираются реализовать следующей зимой. В его рамках в Сквере Кирова планируется залить каток, а на Урицкого поставить фигуры изо льда и ледовую сцену для выступлений. На Нижней набережной установят зеркальную полигональную надпись «Счастье чистой воды».

Также в рамках выигранного гранта разрабатывался дизайн-код туристической части Иркутска. По контракту на работы было отведено всего 3 дня, стоимость работ составила 875 тысяч рублей. Мы поговорили с иркутским архитектором Александрой Козак, которая работала над проектом, и она рассказала, сколько на самом деле времени ушло на работу и что закладывалось в документ.

Кстати, в этом материале мы рассказывали про дизайн-код Иркутска и про то, как его разрабатывали. А в своей авторской колонке иркутянин Федор Т. рассказал, что он думает про новую концепцию, и пояснил, почему она, по его мнению, сделана на отвали и на основе тезиса «Иркутск для москвичей».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем