IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

вос.

712мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Иркутске начали разбирать башенки на здании «Востсибугля». Выяснили, как их будут перестраивать

В Иркутске начали разбирать башенки на здании «Востсибугля». Выяснили, как их будут перестраивать

Там откроется гостиница «Гранд Отель», а само здание станет четырехэтажным

В Иркутске начали разбирать башенки на здании «Востсибугля»

Строители начали разбирать башенки на здании «Востсибугля» в центре Иркутска. Работы начались в субботу, 3 февраля. На сегодняшний день рабочие уже разобрали левую башенку, на правой поставили строительные леса. Мы выяснили в пресс-службе компании «Эн+», восстановят ли башенки со шпилями после того, как зданию надстроят еще один этаж (сейчас оно трехэтажное).

Землей под зданием «Востсибугля» владеет компания «Прибайкалье», связанная со структурами энергетического холдинга «Эн+». Кроме того, ему же принадлежит сама компания «Востсибуголь», центральный офис которой до недавнего времени находился в здании на Тихвинской площади возле сквера Кирова.

Как пояснили в «Эн+» со ссылкой на главного инженера проекта, представителя «СТБ Проект» Алексея Белькова, шпили демонтируют для того, чтобы привести здание в соответствие нормам пожарной безопасности и для повышения сейсмической устойчивости. Там также отметили, что существовавшие ранее шпили были частично построены из дерева и находились в ветхом состоянии. В будущем их основой станут конструкции из металла.

Левую башенку начали разбирать 3 февраля
Сейчас там трудятся рабочие
Скоро шпиль демонтируют и на правой
Ее уже окружили строительными лесами
Демонтируют и горельеф с шахтерами. После реконструкции его не вернут

— После проведения всего комплекса работ шпили вновь появятся на своих местах, что подтверждается ранее утвержденными и согласованными с властями проектами. Их пропорции и размеры, а также высота, останутся такими, какими их привыкли видеть иркутяне, — цитируется в сообщении главный инженер проекта по перестройке здания «Востсибугля».

Ранее в районе современного Сквера Кирова располагалась Тихвинская церковь, здание которой пережило два крупных пожара 1783 и 1879 годов. Храм был сильно поврежден в годы Гражданской войны, а в 1932-м его разобрали до основания. Административное здание компании «Востсибуголь» было построено в 1946 году. Оно является образцом классического сталинского ампира. Автором проекта является иркутский архитектор Иван Ефимов. Он также спроектировал гостиницу «Ретро» и здание Института иностранных языков.

Сейчас здание «Востсибугля» трехэтажное
Ему добавят еще один этаж, а вместо портика с горельефом в центре здания появится большая башня со шпилем

В 2019 году стало известно о планах компании «Эн+» реконструировать здание «Востсибугля». В сентябре 2022-го его огородили забором из профлиста. Там перекладывали сети теплоснабжения, а ограждение установили для обеспечения безопасности при проведении работ. В конце ноября вокруг сквера у здания начали устанавливать высокие черные столбы, территорию обнесли сигнальной лентой, в результате проход по скверу оказался закрыт. Как пояснили в компании, эти столбы — сваи, которые необходимы для выравнивания грунта.

По информации мэрии, фирма «Прибайкалье» (владеет землей под «Востсибуглем», по данным Росреестра) получила разрешение на благоустройство территории Тихвинского сквера. Срок действия разрешения — 2 года 11 месяцев.

«Прибайкалье» принадлежит структурам «Эн+», которые управляют активами в сфере энергетики, цветной металлургии и горнорудной промышленности, а также логистики и стратегически связанных с ними отраслях. Один из основных акционеров «Эн+» — российский миллиардер Олег Дерипаска (по данным системы «Контур.Фокус», на конец 2021 года владел 35% акций). Структуры компании контролируют алюминиевые заводы в Шелехове, Братске и Тайшете, а также гидроэлектростанции в Иркутске, Братске и Усть-Илимске.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем