IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Горельеф с шахтерами уберут с «Востсибугля». Что будет вместо него?

Горельеф с шахтерами уберут с «Востсибугля». Что будет вместо него?

Здание перестроят и превратят в отель

Горельеф с шахтерами на здании «Востсибугля» сейчас находится на главным входом

Горельеф с шахтерами, который украшает здание «Востсибугля» в районе Сквера Кирова, уберут с фасада во время перестройки — вместо офиса компании там появится пятизвездочный отель.

Проект реконструкции «Востсибугля» предполагает надстройку 4-го этажа и появление шпиля по центру здания, сообщили «ИрСити» в пресс-службе компании «Эн+», которая владеет зданием. Там подчеркивают со ссылкой на мнение архитекторов, что сохранение горельефа при надстройке здания нелогично, так как изменятся его пропорции, а шпиль создаст градостроительную доминанту и необходимый для пространственного построения акцент.

Так здание будет выглядеть после реконструкции

В «Эн+» также рассказали, что заказали 3D-макет горельефа максимально точно передающий детали горельефа и его пропорции, по которому можно будет его восстановить после благоустройства Тихвинского сквера. В компании полагают, что горельеф можно будет установить там в полноразмерном виде или в виде уменьшенной копии при согласовании проекта с городской администрацией.

Макет горельефа сделала иркутская компания «Промальп технологии» альпиниста Александра Клепикова. По данным на сайте организации, она существует с 2003 года, занимается высотными и кровельными работами.

Реконструкцию «Востсибугля» начали в августе этого года, а закончит в 2025 году. Проект реконструкции предполагает демонтаж отдельных элементов здания, усиление конструкции, постройку дополнительного корпуса во дворе. «Эн+» во время начала реконструкции подчеркивало, что здание не является памятником архитектуры, а фасад на Ленина и Сухэ-Батора «полностью сохранится», а четвертый этаж «бережно встроят в имеющийся архитектурный стиль». Тихвинский сквер, прилегающий к зданию «Востсибугля», планируют заново благоустроить и открыть для всех желающих. В сентябре 2022-го его огородили забором из профлиста.

Административное здание компании «Востсибуголь» было построено в 1946 году. Оно является образцом классического сталинского ампира. Автором проекта является иркутский архитектор Иван Ефимов. Он также спроектировал гостиницу «Ретро» и здание Института иностранных языков. Ранее на его месте и в районе сквера Кирова располагалась Тихвинская церковь, здание которой пережило два крупных пожара 1783 и 1879 годов. Храм был сильно поврежден в годы Гражданской войны, а в 1932-м его разобрали до основания.

О планах компании «Эн+» реконструировать здание «Востсибугля» стало известно в 2019 году. Предполагается, что здание будет называться «Гранд Отель», он будет рассчитан на 100 номеров, там же появятся ресторан и конференц-зал. Эти планы также фигурировали в презентации вице-мэра Иркутска Дмитрия Ружникова, который в ноябре 2021 года представил проект комплексного развития экономики города и городской среды в Сколково. Во втором квартале 2023 года разрешение на строительство отеля получила компания «Гранд Отель «Родина»», связанная с «Эн+».

Забор возле «Востсибугля» появился осенью 2022-го на время перекладывания сетей теплоснабжения. Ограждение установили для обеспечения безопасности при проведении работ. К 15 октября конструкции должны были убрать, но сроки сдвинули. Тогда пресс-служба компании «Эн+» пояснила, что во время выноса и перекладки теплосетей потребовались дополнительные работы. В конце ноября вокруг сквера у здания «Востсибугля» начали устанавливать высокие черные столбы, территорию обнесли сигнальной лентой. Как пояснили в компании, эти столбы — сваи, которые необходимы для выравнивания грунта.

По информации мэрии, ООО «Прибайкалье» (владеет землей под «Востсибуглем», по данным Росреестра) получило разрешение на благоустройство территории Тихвинского сквера. Срок действия разрешения — почти до конца 2025 года.

«Прибайкалье» принадлежит структурам «Эн+», которое управляет активами в сфере энергетики, цветной металлургии и горнорудной промышленности, а также логистики и стратегически связанных с ними отраслях. Один из основных акционеров «Эн+» — российский миллиардер Олег Дерипаска (по данным системы «Контур.Фокус», на конец 2021 года владел 35% акций). Структуры компании контролируют алюминиевые заводы в Шелехове, Братске и Тайшете, а также гидроэлектростанции в Иркутске, Братске и Усть-Илимске.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем