IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, снег

ощущается как +2

0 м/c,

724мм 42%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Всё о Байкале Туризм Китайских туристов не хватает? На Байкал повезут группы из Индии

Китайских туристов не хватает? На Байкал повезут группы из Индии

Им хотят показать озеро и летом, и зимой

На Байкал повезут группы из Индии

Туристическая компания из Иркутска «Байкальская Виза Тур» заключила контракт на организацию туров из Индии на Байкал. Сейчас фирма готовит программы на летний и зимний сезоны для гостей из Южной Азии. Об этом 12 марта сообщается на сайте правительства Иркутской области.

Ожидается, что группы из Индии посетят Байкал летом 2024 года и зимой 2025 года. Планируются комбинированные туры через Москву, в столице Приангарья туристы из Индии смогут провести около трех-пяти дней, в зависимости от пожеланий клиента.

«Байкальская Виза Тур», по данным сервиса проверки контрагентов «Контур.Фокус», была создана в Иркутске в 2017 году. Её учредителем и директором является Софья Воронина, с другими юрлицами не связана. По итогам 2022 года компания получила чистую прибыль в размере 196 тысяч, а её выручка составила 423 тысячи рублей.

Компания входит в ассоциацию «Байкальская виза», председателем которой выступал известный в Иркутске предприниматель Дмитрий Матвеев. Он, напомним, в 2018 году стал фигурантом уголовного дела о похищении человека. В 2021 году суд присяжных вынес оправдательный приговор, который в марте 2022 года был отменён апелляционным судом. Дмитрий Матвеев умер в ноябре 2022 года. Сейчас председателем «Байкальской визы» является его сын Иван, а директором Константин Бушуев.

Между тем, напомним, в этом сезоне на Байкале ожидали притока иностранных туристов, особенно из Китая. В связи с этим, например, выросли цены на проживание на озере и прошлым летом, и уже нынешней зимой. Журналист «ИрСити» Алина Ринчино в своей колонки рассказывала, как искала крышу над головой на несколько дней на Ольхоне, оказалось, что меньше, чем за 6 тысяч найти практически невозможно. А ещё оказалось, что в этом году на острове перебои с электричеством, что привело к проблемам с отоплением.

А в прошлом год тогдашний вице-мэр Иркутска, а сейчас депутат ЗС Иркутской области Дмитрий Ружников заявил, что не может себе позволить отдохнуть на озере Байкал из-за высокой стоимости услуг, в частности, проживания. По его мнению, в регионе требуется развивать гостиничную инфраструктуру. Позднее редакция «ИрСити» выяснила, что даже туры в Таиланд обойдутся путешественникам гораздо дешевле, чем отдых в России.

Да и в целом на Байкале сложно с бронированием турбаз и гостевых домов. В 2023 году они были заполнены за счет целевых туристов, при этом тогда уменьшилось «плечо бронирования»: раньше заявки приходили за 3–4 месяца, а то и за полгода, а теперь срок сократился. Не особо растет и количество номерного фонда, по крайней мере за последние три года. Есть некоторый прирост за счет гостевых домов в частном секторе, но он незначителен в общей массе. То есть платформа для приема туристов последние годы практически не меняется.

Но проблема с инфраструктурой гораздо шире: на Байкале практически нет дорожного и придорожного сервиса, а ещё — коммунальной инфраструктуры. В частности, до сих пор нигде не построены качественные очистные сооружения. Потому что сейчас все туристические объекты и жилые дома в большом количестве вывозят жидкие бытовые отходы на единственный полигон в Ольхонском районе.

— Байкальск пользуется очистными, которые там есть, они одни из лучших на Байкале, хоть и не соответствуют тем странным параметрам, которые указаны в приказе Минприроды. Очистные в Листвянке требуют реконструкции и модернизации. В этом плане ничего не меняется уже несколько лет, — отмечала ранее эксперт Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Марина Григорьева.

Отметим, кстати, что летний туристический сезон 2023 года на Байкале получился непростым. Вице-президент Ассоциации туроператоров России Сергей Ромашкин в июле заявлял, что побережье озера в Иркутской области летом этого года настолько забито туристами, что достигнут пик туристической нагрузки. Поэтому путешественники предпочитают отдыхать в Бурятии. В свою очередь о «диком» отдыхе на Байкале высказалась председатель Комитета по предпринимательству в сфере туристской деятельности Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Марина Григорьева. Она отметила, что берега озера загажены туристами-палаточниками, потому что для них нет подобающей инфраструктуры.

На это руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Найденова заметила, что в следующем сезоне количество правильно оборудованных кемпинг-зон на Байкале должно существенно увеличиться, так как сейчас агентство осматривает места и определяет, где оборудовать места для туристов-палаточников.

В этом материале мы собрали отзывы туристов на популярные гостиницы на Байкале. Гости отмечают вкусную еду, но жалуются на уличные туалеты и хамство персонала.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем