
Суд отказал в требованиях прокуратуры вернуть стадион «Пионер» городу
Активисты, которые следят за судьбой стадиона «Пионер», опубликовали видео с техникой, которая заезжает на участок. Его будущее сейчас решают в суде и любая стройка там запрещена, поэтому это вызвало беспокойство иркутян.
«На „Пионере“ ранним воскресным утром подъехал трактор-ковш и газель с рабочими, долго с кем-то созванивались, потом открыли ворота, запустили трактор и людей. Незаконная стройка началась?», — спрашивают иркутяне в телеграм-канале, посвященном судебному разбирательству по стадиону.
Напомним, прокуратура Иркутска требовала вернуть стадион из частной в муниципальную собственность. Суд наложил обеспечительные меры на время разбирательства и запретил любую стройку на участке до вынесения окончательного решения по иску.
В пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов «ИрСити» сообщили, что запрет на капительное строительство все ещё действует, его исполнение проверяют пристав, а в выходные на участке работала техника «Южных электрических сетей».
«Пионер» был приватизирован в 2017 году. Стадион передали муниципальному «Управлению капитального строительства». По условиям передачи земли, в течение 10 лет участок должен был использоваться под спортивный объект, то есть до 2027 года. В 2022 году УКС выставил стадион на продажу. Стадион купил забайкальский предприниматель Александр Гребнев. В течение 2 месяцев после этого он продал его кемеровчанину Владимиру Пехтелеву, который входит в число акционеров крупной группы компаний «Альфа». Фирма строит жилые комплексы и даже уже показала эскизы будущих домов.
Подробно связи компании и историю продажи «Пионера» мы разобрали в этом материале.
Иркутяне не один раз выступали против застройки «Пионера» и просили власти вернуть стадион. Это предложение, в частности, звучало на форуме Общественной палаты России, который прошел в Иркутск, его даже поддержал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
В прошлом году в дело вмешалась прокуратура Иркутской области. Сначала ведомство потребовало признать незаконным его перевод под жилую застройку. Первая инстанция — Свердловский районный суд — в удовлетворении иска отказала, но после апелляции прокуратуры Иркутский областной суд отменил это решение, признал смену вида деятельности незаконной и обязал Росреестр убрать жилищную застройку из разрешенных видов использования.
В апреле 2024 года прокуратура подала еще один иск в Арбитражный суд, требуя вернуть участок в городскую собственность. В удовлетворении этого иска было отказано, сейчас это решение оспаривается в апелляционной инстанции.
Группа компания «Альфа» объединяет несколько застройщиков. Она строит несколько ЖК в Иркутске, Хабаровске и Крыму.







