IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

713мм 50%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Минздрав опроверг 1,5-часовое ожидание медпомощи беременной в роддоме Ангарска

Минздрав опроверг 1,5-часовое ожидание медпомощи беременной в роддоме Ангарска

Заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая, главный акушер-гинеколог Иркутской области Наталья Протопопова и главный врач Ангарского перинатального центра Наталья Бреус на брифинге 7 ноября опровергли 1,5-часовое ожидание медицинской помощи женщиной, у которой погиб ребёнок на 37-й неделе беременности.

В конце октября 2017 года СК начал проверку по факту гибели ребёнка на 37-й недели беременности в Ангарском перинатальном центре. Как сообщили родственники, женщина пролежала в приёмном покое более 1,5 часа, ожидая медпомощи. Через неделю после этого в Ангарске прошёл пикет, на который вышли 15 женщин. Они потребовали отправить в отставку главврача роддома Наталью Бреус. Служебную проверку также проводит региональный минздрав.

По словам медиков, помощь беременной начали оказывать сразу, как только она переступила порог лечебного учреждения. Её ждала бригада из восьми медицинских работников, в том числе четырёх врачей, так как скорая помощь предупредила о том, что везёт пациентку с нетипичной для беременности картиной острого живота.

«Я бы не сказала, что пациентка 1,5 часа ждала помощи, она действительно находилась длительное время в приёмном покое, она могла находиться не в приёмном покое. Но она уже поступила с погибшим плодом», - сообщила Голенецкая, не уточнив, сколько времени женщина находилась в приёмном и подчеркнув, что это станет известно по итогам служебного расследования.

Расследование Минздрава ещё не завершено, так как специалисты ждут результатов гистологического исследования, которое проводится 2-3 недели.

По словам Натальи Протоповой, как только пациентка поступила, ей были проведены консультации хирурга, УЗИ, были взяты анализы, «проводилось введение раствора».

«Другое дело, что можно было это делать не в приёмном покое, а поднять в отделение, но помощь ей оказывалась сразу. Ждём окончательного результата гистологического исследования, потому что когда мы проанализировали всю первичную медицинскую документацию, у нас сложилось впечатление, что когда пациентка обратилась и её привезла скорая помощь, у неё боли появились значительно раньше. И уже на фоне чрезмерных болей она вызвала скорую помощь, то есть, скорее всего, гибель ребёнка произошла ещё дома», - отметила главный акушер-гинеколог региона.

Как сообщила Бреус, для приёма пациентки была подготовлена стерильная операционная, но женщину туда не подняли по неизвестной пока причине.

«Я вам хочу сказать, что скорая помощь сообщила, что везут пациентку с нетипичной клиникой, с подозрением на перфорацию язвы. Поэтому вся бригада в количестве восьми человек ждала эту пациентку. Была развёрнута операционная и намыта операционная сестра, которая сидела всё это время, она была стерильная. Развернут стерильный слой. Помощь оказывается как только пациентка переступает порог учреждения. Ей оказывали помощь восемь человек, в том числе четыре врача. Ей проводилось и восполнение, как сейчас уже выяснилось, кровопотери, диагностические мероприятия, заказывалась кровь, консультации, в две вены проводилась инфузия раствора, то есть все противошоковые мероприятия проводились. Другой вопрос, что они должны были проводиться в операционной, но помощь пациентке была оказана. Оказывалась с первых минут, как только она переступила порог учреждения», - заявила главврач Ангарского перинатального центра.

Разногласия у врачей вызвал вопрос о том, могла ли дежурный врач, принимавшая женщину, сделать ей УЗИ-исследование. По мнению Бреус, врач могла это сделать, так как прошла сертификационный цикл. Почему этого не было сделано, выяснится в ходе служебного расследования. По словам Протопововой, врач дежурила как акушер-гинеколог и не могла и не должна была делать УЗИ. Кроме того, по мнению главного акушера-гинеколога Приангарья, врач должен пройти ординатуру по направлению УЗИ-диагностики и только тогда сможет сам проводить обследования.

В мае 2015 года в Ангарском роддоме от потери крови скончалась роженица. В начале июня Следственный комитет начал проверку по этому факту, а в июле возбудил уголовное дело. В начале июня 2015 года главврач роддома Наталья Бреус об увольнении. В 2016 году Бреус выиграла конкурс на замещение должности главного врача и снова возглавила роддом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем