IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

713мм 54%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Здоровье Власти объявили торги на проект нового тубдиспансера на Синюшке. Против него протестуют местные жители

Власти объявили торги на проект нового тубдиспансера на Синюшке. Против него протестуют местные жители

Вопрос о размещении туберкулезной больницы в микрорайоне рассматривают с 2019 года

Власти объявили торги на проект здания тубдиспансера на Синюшиной горе в Иркутске

Региональные власти объявили торги на проведение проектных и изыскательских работ для строительства туберкулезного диспансера на бульваре Рябикова в микрорайоне Синюшина гора в Иркутске. Против него выступают местные жители.

В новую туберкулезную больницу планируется включить с стационар на 255 коек для лечения пациентов с легочной формой туберкулеза, хирургический блок на 77 коек, дифференциально-диагностическое отделение на 30 коек и отделение для больных туберкулезом внелегочной локализации на 40 коек, а также лаборатории и отделение физиотерапии. Также необходимо запланировать амбулаторное отделение более чем на 400 посещений в смену для взрослых и на 75 посещений в смену для детей.

Как следует из медико-технического задания, стационар туберкулезного профиля должен располагаться не менее чем в 100 метрах от жилой застройки, площадь озеленения участка должна быть не менее 60%, причем озеленение предполагается проводить преимущественно гидропосевом газона, объемы вырубки деревьев планируется согласовать в процессе проектирования.

Также проект должен учитывать, что все здания, которые сейчас располагаются на участке (это старые корпуса туберкулезной больницы) должны быть снесены. Стоимость проектных и изыскательских работ оценивается в 62,7 миллиона рублей, срок их проведения — один год.

Сейчас областная туберкулезная больница располагается в бывшем общежитии на улице Терешковой, а ее филиал на Синюшке — в деревянном здании 1940 года постройки (вместо него и собираются построить новую). Вопрос о новом здании для больницы на Синюшиной горе обсуждается с 2019 года. Тогда против этого решения активно протестовали жители микрорайона: они собрали 15 тысяч подписей под требованием о переносе медучреждения.

После этого Минздрав Иркутской области пообещал рассмотреть вопрос о переносе медучреждения в деревню Парфеновка. Вместе со строительством больницы там планировалось построить жилой микрорайон и центральные инженерные сети. Для этого нужно было внести изменения в генплан и правила землепользования и застройки, а против этого проголосовали уже жители поселка на общественных слушаниях. В результате власти вернулись к варианту размещения тубдиспансера на Синюшке.

В июне 2022 года жители микрорайона снова начали собирать подписи против строительства больницы в роще на бульваре Рябикова. Они считают, что для больницы нужно найти новое место. Подписи планируется передать губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем