IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, снег

ощущается как +2

0 м/c,

724мм 42%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Бунт в ангарской колонии Сломали руку во время бунта. Бывший осуждённый ангарской ИК-15 подал в суд на ФСИН — чем дело кончилось

Сломали руку во время бунта. Бывший осуждённый ангарской ИК-15 подал в суд на ФСИН — чем дело кончилось

Мужчина оценил моральные страдания в 1 миллион рублей

Бывший осуждённый ангарской ИК-15 пытался взыскать со ФСИН 1 млн рублей

Бывший осуждённый из ИК-15 Ангарска, где в 2020 году вспыхнул бунт, пытался через суд взыскать со структур ФСИН 1 миллион рублей за моральный ущерб. Дмитрия Авдеенкова в числе остальных осуждённых после беспорядков в колонии перевели в иркутское СИЗО-1, куда он попал с травмами. По его мнению, ему не оказали своевременно медицинскую помощь. Подробности дела изложены в судебном акте Иркутского облсуда.

Как следует из материалов суда, во время нахождения в СИЗО-1 Авдеенкову сломали руку и ребро, ему было трудно дышать. При каких обстоятельствах это случилось, не указывается, но, напомним, что многие из осуждённых ИК-15, которых после бунта перевезли в следственный изолятор, сообщали о пытках со стороны сокамерников. Их якобы применяли для того, чтобы получить нужные показания относительно беспорядков в колонии.

О фактах пыток в СИЗО-1 стало известно в декабре 2020 года. СК возбудил уголовные дела. Во ФСИН заявили, что установили 40 человек, причастных к насилию над осужденными, 75 потерпевших и примерно 90 очевидцев.

В январе 2021 года бывшего начальника СИЗО-1 Игоря Мокеева отстранили от должности из-за проверки по фактам сексуального насилия над осужденными и незаконных действий. Также Иркутский областной суд провозгласил приговор в отношении пятерых бывших сотрудников СИЗО-1 — Максима Вольфа, Максима Данчинова, Алексея Мелентьева, Андрея Москвитина и Евгения Шадаева. Они признаны виновными по уголовному делу о превышении должностных полномочий по отношению к 29-летнему осужденному. Подсудимым назначено от 4 до 5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Дмитрий Авдеенков подал гражданский иск к ФСИН России, ГУФСИН по Иркутской области и к МСЧ-38 ФСИН. Как сообщал в своём Telegram-канале правозащитник Святослав Хроменков, который представлял в суде интересы мужчины, у Авдеенкова неправильно сросся перелом левой руки. В судебном акте отмечается, что мужчина неоднократно просил провести ему операцию по восстановлению функций руки, но ему в этом отказали. Врачи это якобы обосновали тем, что Авдеенков может не пережить операцию, а его жалобы на боли нигде не фиксировались.

Однако после освобождения из мест лишения свободы в 2021 году мужчина прошёл обследование, результаты которого показали, что никаких противопоказаний для операции не было. Рука же до сих пор не восстановила свои функции, потому Авдеенков толком не может работать. В связи с этим мужчина сначала подал гражданский иск в Куйбышевский районный суд Иркутска, который в удовлетворении требований отказал.

В судебном акте Иркутского облсуда отмечается, что Дмитрию Авдеенкову был наложен гипс на руку, а обследование в Иркутской областной больнице №1 показало, что оперативного вмешательства не нужно. Рекомендован лишь лёгкий подсобный труд в течение трёх месяцев и массажи.

Облсуд назначил судебно-медицинскую экспертизу. Эксперты изучили всю документацию и пришли к выводу, что дефектов лечения мужчины МСЧ-38 ФСИН, куда он поступил через восемь недель от момента получения травмы, не было, а сами травмы не требовали какого-либо специальных мероприятий для их заживления.

Иркутский областной суд в итоге в удовлетворении исковых требований Авдеенкова отказал.

Отметим, Иркутский областной суд с лета 2023 года рассматривает уголовное дело по факту бунта в ИК-15. На скамье подсудимых — 18 человек. Редакция «ИрСити» следит за развитием событий.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем