IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

725мм 56%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Седьмой пожар с начала года произошёл на территории «Усольехимпрома»

Седьмой пожар с начала года произошёл на территории «Усольехимпрома»

Причина возгорания в 18-метровом заброшенном здании - поджог.

1 из 2

Неэксплуатируемое здание на территории законсервированного «Усольехимпрома» горело ночью 21 февраля, это уже седьмой пожар с начала года, сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

Сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного в 1.27, на место выехали две автоцистерны и восемь человек личного состава. На момент прибытия первого подразделения горели оконные рамы на третьем этаже 18-метрого здания. В результате пожара закопчены стены и потолочные перекрытия на площади 60 квадратных метров.

Предполагаемая причина пожара – поджог. Виновное лицо и ущерб устанавливаются.

«Усольехимпром» — одно из крупнейших химических предприятий в Сибири, выпускал кислород, азот, хлорные продукты, карбид кальция, эпихлоргидрин, ацетилен и поливиниловую смолу. Остановился в 2012 году. Входил в состав Группы «Нитол», которая планировала на его базе создать завод по выпуску поликремния, но проект был заморожен.

Наибольшую опасность представляет цех ртутного электролиза «Усольехимпрома», закрытый в 1998 год как нерентабельный. По оценкам экспертов, на промышленной площадке завода осталось около 117 тонн ртути. К демеркуризации планировалось приступить в 2018 году, но до сих пор проект разрабатывается. В 2017-м Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту сброса 725 тонн ртути. В январе 2019-го возбуждено уголовное дело по факту хранения баллонов с остатками ртути.

С 7 февраля введён режим повышенной готовности. Это позволит выделить из областного бюджета деньги на усиление охраны и принятие мер по ликвидации отходов химического производства. В начале февраля прокуратура подала иск в суд с требованием обеспечить охрану «Усольехимпрома».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем