IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

717мм 25%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Пожар произошёл в заброшенном здании на территории «Усольехимпрома»

Пожар произошёл в заброшенном здании на территории «Усольехимпрома»

С начала года это уже седьмой пожар на промлощадке предприятия.

1 из 2

Сотрудники МЧС ликвидировали пожар в заброшенном четырёхэтажном здании на территории законсервированного предприятия «Усольехимпром», сообщили ИА «ИрСити» 6 марта в Главном управлении МЧС России по Иркутской области.

С начала года это уже восьмой пожар на промлощадке «Усольехимпрома».

Сообщение о пожаре поступило в 00.45. На момент прибытия МЧС горели оконные рамы на третьем этаже панельного дома. Пожар был полностью потушен в 2 ночи. В результате возгорания повреждены оконные рамы на площади 10 квадратных метров. Погибших и пострадавших нет.

Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнём. Сейчас устанавливается ущерб и виновники инцидента.

«Усольехимпром» — одно из крупнейших химических предприятий в Сибири, выпускал кислород, азот, хлорные продукты, карбид кальция, эпихлоргидрин, ацетилен и поливиниловую смолу. Остановился в 2012 году. Входил в состав Группы «Нитол», которая планировала на его базе создать завод по выпуску поликремния, но проект был заморожен.

Наибольшую опасность представляет цех ртутного электролиза «Усольехимпрома», закрытый в 1998 год как нерентабельный. По оценкам экспертов, на промышленной площадке завода осталось около 117 тонн ртути. К демеркуризации планировалось приступить в 2018 году, но до сих пор проект разрабатывается. В 2017-м Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту сброса 725 тонн ртути.

С 7 февраля введён режим повышенной готовности. Это позволит выделить из областного бюджета деньги на усиление охраны и принятие мер по ликвидации отходов химического производства. В начале февраля прокуратура подала иск в суд с требованием обеспечить охрану «Усольехимпрома».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем