IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

719мм 51%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Режим ЧС из-за лесных пожаров установили в Бодайбинском районе

Режим ЧС из-за лесных пожаров установили в Бодайбинском районе

Угрозы для населённых пунктов и местных жителей нет.

Режим ЧС из-за распространения лесных пожаров установили в Бодайбинском районе, сообщалось 24 июня на сайте муниципального образования.

Иркутская область третьи сутки подряд занимает второе место среди регионов России после Якутии по площади лесных пожаров. За сутки в Иркутской области количество действующих пожаров увеличилось с 20 до 27, их площадь выросла на 2,21 тысячи гектаров - с 34,11 до 36,32 тысячи гектаров.

«На 24 июня в районе зарегистрировано 10 лесных пожаров, имеются не локализованные крупные пожары (200 гектаров и более в зоне авиационной охраны лесов)», — говорится в сообщении.

На время действия режима ЧС гражданам запретили находиться на территории леса.

Основная причина возникновения пожаров в Бодайбинском районе — сухие грозы. Специалисты отмечают, что на данный момент нет угрозы для населённых пунктов и местных жителей.

Ситуация с лесными пожарами начала ухудшаться в Приангарье в июне – 2 июня площадь пожаров в регионе составляла всего 4 гектара. В Катангском районе Приангарья с 6 июня действует режим ЧС, связанный с лесными пожарами. К тушению огня привлечены силы ВЧНГ, а также вертолёт Ми-8 и самолёт Ил-76.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов 8 июня обратился в Генеральную прокуратуру из-за занижения площади лесных пожаров в Иркутской области и Якутии. В частности, в Катангском районе он заподозрил занижение площади пожаров в 10 раз. В правительстве Иркутской области объяснили, что разница в данных образовалась из-за различных систем подсчёта площади пожаров.

11 июня в регионе ушёл в отставку министр лесного комплекса Дмитрий Петренёв.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем