IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

716мм 21%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Число населённых пунктов в Приангарье в зоне задымления выросло с 745 до 793

Число населённых пунктов в Приангарье в зоне задымления выросло с 745 до 793

По состоянию на утро 12 августа в Иркутской области действовало 25 пожаров на площади 140,3 тысячи гектаров.

Число населённых пунктов в Иркутской области, попавших в зону задымления от лесных пожаров, за сутки увеличилось с 745 до 793, сообщается 12 августа на сайте ГУ МЧС России по Иркутской области.

По информации, полученной от единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, задымление наблюдается в 793 населённых пунктах, 21 районе и восьми городских округах.

«По состоянию на утро 12 августа в Иркутской области действовало 25 пожаров (Катангский район — 22, Киренский — два, Нижнеудинский — один) на площади 140,3 тысячи гектаров. В тушении задействованы силы министерства лесного комплекса Иркутской области и Министерства обороны. Силы и средства МЧС России приведены в полную готовность к защите населённых пунктов в случае возникновения угрозы перехода природных пожаров», — отмечается в сообщении.

По прогнозу, с 12 по 14 августа высокая и чрезвычайная пожароопасность лесов установится в 16 районах: в Катангском, Киренском, Братском, Чунском, Казачинско-Ленском, Качугском, Жигаловском, Балаганском, Баяндаевском, Ольхонском, Нижнеудинском, Нижнеилимском, Тайшетском, Тулунском, Боханском и Иркутском. Средние классы пожарной опасности зарегистрированы на территориях Усть-Кутского, Усть-Илимского, Нукутского, Усть-Удинского, Ангарского, Шелеховского, Осинского районов.

Ситуация с лесными пожарами начала ухудшаться в Приангарье в июне — 2 июня площадь пожаров в регионе составляла всего 4 гектара.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов 8 июня обратился в Генеральную прокуратуру из-за занижения площади лесных пожаров в Иркутской области и Якутии. В частности, в Катангском районе он заподозрил занижение площади пожаров в 10 раз. В правительстве Иркутской области объяснили, что разница в данных ИСДМ-Рослесхоз и региональных властей образовалась из-за различных систем подсчёта площади пожаров.

11 июня в регионе ушёл в отставку министр лесного комплекса Дмитрий Петренёв. 12 июля на его пост был назначен Владимир Читоркин, ранее работавший в Минприроды РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем