IRCITY
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Иркутске

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

706мм 17%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Сенатор от Приангарья попросил Совфед проанализировать обоснованность «Платона»

Сенатор от Приангарья попросил Совфед проанализировать обоснованность «Платона»

Сенатор от Иркутской области, член КПРФ Вячеслав Мархаев на пленарном заседании 12 апреля попросил профильный комитет Совета Федерации совместно с правительством России проанализировать обоснованность и эффективность системы «Платон» в контексте всех существующих в России дорожных сборов. Видео заседания опубликовано на официальном сайте Совфеда.

В своём выступлении Мархаев отметил, что существование «Платона» вызывает только вопросы, при этом саму систему он назвал несправедливой. По мнению Мархаева, от «Платона» только страдают обычные дальнобойщики.

«Уже сегодня в некоторых регионах наблюдается дефицит продовольственных товаров, а мы не хотим замечать протесты дальнобойщиков», - заявил он.

Поручение проанализировать эффективность системы «Платон» было дано комитету Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

Всероссийская стачка автоперевозчиков против системы «Платон» проводится с 27 марта. Под Иркутском с 31 марта действует стачечный лагерь, в котором на момент открытия насчитывалось около 100 фур. 1 апреля водители провели митинг и автопробег. 7 апреля обком КПРФ поддержал забастовку дальнобойщиков и потребовал отставки российского правительства.

3 апреля координатор Объединения перевозчиков России (ОПР) в Иркутске Сергей Хмелёв заявил ИА «БайкалПост» о давлении со стороны сотрудников МВД и ГИБДД. Речь шла, по его словам, о якобы несанкционированном митинге 1 апреля. Вечером того же дня Хмелёв был задержан сотрудниками полиции на 48 часов по статье «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». 5 апреля координатор был отпущен из полиции. Его оштрафовали на 10 тысяч рублей за участие в несанкционированной акции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем