IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

713мм 50%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Глава Минстроя: Я не уверена, что Братск завершит программу по расселению ветхого жилья

Глава Минстроя: Я не уверена, что Братск завершит программу по расселению ветхого жилья

По её данным, нерасселёнными остаются почти 16 тысяч квадратных метров жилья, это тысяча граждан.

Министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина на заседании правительства 26 июля заявила о своей неуверенности в том, что город Братск завершит программу расселения аварийного и ветхого жилья.

«По двум объектам - на Горького и Набережной - работа ведётся с начала мая, чтобы их завершить, нужно передать на экспертизу для уточнения стоимости. Муниципалитет пытался передать документацию ещё по четырём объектам, но документация сырая. Таким образом, если объекты даже не зашли в экспертизу, у меня уверенности чёткой нет, что все дома будут достроены», - подчеркнула министр.

По её данным, нерасселёнными остаются почти 16 тысяч квадратных метров жилья, это тысяча граждан. Все девять домов решено передать в муниципальную собственность, на достройку объектов Братск выделил 100 миллионов рублей.

«Даже в ситуации объявления ЧС работы на объектах начнутся в лучшем случае в сентябре», - заметила Свиркина.

Братск должен был завершить переселение из ветхого и аварийного жилья к 1 сентября 2017 года, но оказался в числе муниципалитетов, которые сорвали программу. Всего по Иркутской области к расселению было указано 541 тысяча квадратных метров жилья, к 1 сентября расселить удалось только 391 тысячу «квадратов». Муниципалитеты Приангарья, не справившиеся с расселением ветхого жилья, должны вернуть в Фонд содействия реформированию ЖКХ 8,6 миллиона рублей, из них 7,3 миллиона – приходится на Братск.

В начале февраля 2018 года первый замминистра строительства региона Виктор Бровко заявил, что Братск завершит программу по расселению ветхого жилья не раньше 1 августа. На тот момент было расселено 135 из 151 тысячи квадратных метров. В марте мэрия Братска сдвинула этот срок на конец года. Также администрация Братска намерена сменить застройщика для завершения строительства домов по программе переселения из ветхого жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем