IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-з.

725мм 52%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Всё о Байкале Мэр Иркутска поддержал митинг в защиту Байкала и против завода в Култуке

Мэр Иркутска поддержал митинг в защиту Байкала и против завода в Култуке

Он надеется, что ситуация вокруг озера дойдёт до президента и будут приняты соотвествующие меры.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников поддержал митинг в защиту Байкала и против строительства завода по розливу воды в посёлке Култук, который проходит на площади перед Александром III 24 марта, сообщает корреспондент ИА «ИрСити», присутствующий на мероприятии.

Митинг-концерт проходит в центре Иркутска, на него вышло около тысячи человек.

Со сцены мэр заявил, что не смог остаться в стороне и обязан был приехать и высказаться в поддержку акции. После этого Бердников общался с участниками митинга. Одна из жительниц Култука сообщила мэру, что планировали провести такую же акцию в посёлке. Мэр поддержал её, а также выразил надежду, что всё происходящее вокруг Байкала «дойдёт до президента» и будут приняты соответствующие меры. Бердников сравнил ситуацию с заводом в Култуке со строительство тубдиспансера на Синюшиной горе. «Мнение горожан надо учитывать», - заметил мэр.

Глава города пояснил, что не договаривался заранее с организаторами, что будет выступать, но он знал, что будет митинг, и хотел высказать свою позицию в первую очередь как житель Иркутска.

Акция протеста проводится в защиту Байкала после резонанса, который получила история со строительством на берегу озера в посёлке Култук завода по розливу байкальской воды. Проект реализует компания «АкваСиб», на 99% принадлежащая китайскому бизнесу.

15 марта по иску прокурора суд временно приостановил строительство предприятия. Надзорный орган заявил, что правительство Иркутской области недостаточно контролировало реализацию инвестпроекта. В СПЧ заявили, что прокуратура должна проверить, почему власти Приангарья выделили часть уникальных Таловских болот под промышленное освоение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем