IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

719мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Левченко заявил о готовности подписать закон о сити-менеджере Иркутска

Левченко заявил о готовности подписать закон о сити-менеджере Иркутска

По его словам, большинство жителей города выступают за прямые выборы мэра Иркутска.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 15 июня заявил ТАСС , что подпишет закон о сити-менеджере в Иркутске, если он будет принят.

«Моя законодательная инициатива [о возвращении прямых выборов мэра Иркутска] находится в законодательном собрании и пока не рассмотрена. По нашим всем опросам, которые идут за последние 3 года, 85% жителей выступают за прямые выборы. Именно поэтому я внёс эту инициативу, и я за неё. Оценивая все другие варианты, мне кажется, они промежуточные. Но если [закон о сити-менеджере] ляжет на стол, я подпишу», - приводятся в сообщении слова Левченко.

В апреле 2019-го заксобрание в первом чтении поддержало законопроект о введении в Иркутске института сити-менеджера. 8 мая на парковке возле мэрии состоялся митинг за возвращение прямых выборов, на него пришло более 1 тысячи человек. Предполагается, что в окончательном чтении закон будет принят осенью.

Прямые выборы мэра Иркутска отменили в конце 2014 года. Сейчас глава города избирается из числа депутатов. В сентябре 2019 года состоятся выборы думы Иркутска. На второй срок намерен переизбраться действующий мэр Дмитрий Бердников.

На данный момент во всех городах и районах Иркутской области, кроме Иркутска, мэры и главы избираются всенародным голосованием. Институт сити-менеджера вводился в городах Братск, Ангарск и Усолье-Сибирское, но затем они от него отказались.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем