IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

штиль.

708мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Прокуратура попросила суд обязать Левченко уволить арестованного главу минлеса Приангарья

Прокуратура попросила суд обязать Левченко уволить арестованного главу минлеса Приангарья

Министр нарушил антикоррупционное законодательство.

Прокуратура Иркутской области подала иск в Кировский районный суд Иркутска, в котором просит суд обязать губернатора Сергея Левченко уволить министра лесного комплекса Сергея Шеверду в связи с утратой доверия, сообщается 19 июня на сайте прокуратуры.

В административном исковом заявлении прокуратура просит признать незаконным бездействие Левченко в связи с непринятием решение об увольнении министра. В сообщении отмечается, что проведённая проверка показала, что Шеверда нарушил законодательство о противодействии коррупции.

«Было установлено, что он представил заведомо неполные и недостоверные сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера», - говорится в сообщении.

Представление прокуратуры было направлено в адрес губернатора в сентябре 2018 года. Указанные ведомством нарушения нашли своё подтверждение, но Левченко в апреле 2019 года решил, что оснований для увольнения министра нет.

«Вместе с тем указанные нарушения в соответствии со статьёй 13.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» являются основанием для увольнения (освобождения от должности) такого лица в связи с утратой доверия», - отмечается в сообщении.

Сергей Шеверда был задержан по делу о незаконных рубках в заказнике «Туколонь» Казачинско-Ленского района 6 июня в аэропорту Шереметьево Москвы. Вечером его доставили в Иркутск для проведения следственных действий. 7 июня ему предъявлено обвинение по статье «Превышение должностных полномочий, совершённое с причинением тяжких последствий», санкции которой предусматривают от 3 до 10 лет лишения свободы. По версии следствия, Шеверда, зная об отсутствии оснований для проведения сплошной санрубки в «Туколони», не предпринял мер для расторжения договора купли-продажи лесных насаждений и прекращению незаконной рубки. Суд арестовал его на 2 месяца.

Правительство и губернатора Иркутской области Сергея Левченко заявили, что обеспокоены задержанием министра, так как, по их данным, рубка в «Туколони» была законной. По мнению Левченко, задержание Шеверды связано с результатами работы в лесной сфере Приангарья, в том числе незаконными рубками. На сессии заксобрания 19 июня губернатор заявил, что намерен найти того, кто «мешает проведению рубки в «Туколони».

Супруга министра Ольга Шеверда записала обращение к президенту России Владимиру Путину, в котором просит президента лично разобраться с ситуацией. По её мнению, Сергей Шеверда невиновен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем