IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

719мм 41%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Ни одной поправки не поступило к закону о сити-менеджере в Иркутске

Ни одной поправки не поступило к закону о сити-менеджере в Иркутске

Предельный срок подачи поправок прошёл 25 мая. Законопроект вынесен на сессию 18 сентября без таблицы поправок.

Ни одной поправки не поступило ко второму чтению законопроекта об изменении процедуры выбора мэра Иркутска, сообщил на заседании комитета по госстроительству 13 сентября представитель правого управления заксобрания Приангарья.

Предельный срок подачи поправок прошёл 25 мая. Законопроект вынесен на сессию 18 сентября без таблицы поправок.

В заксобрание поступили отзывы от думы Иркутска, мэрии и ассоциации муниципальных образований. В документах говорится, что не определена целесообразность изменений в законопроекте.

Депутат от КПРФ Антон Романов предложил снять вопрос с этой сессии и перенести на следующую, чтобы дождаться результатов выборов в думу и решения всех избранных депутатов о принятии мандатов.

Он также подчеркнул, что, по его мнению, вопрос несвоевременен и уже неактуальный.

Законопроект о сити-менеджере предусматривает выбор мэра Иркутска конкурсной комиссией, которая формируется из представителей думы и губернатора Иркутской области.

В апреле 2019-го заксобрание в первом чтении поддержало законопроект о введении в Иркутске института сити-менеджера. 8 мая на парковке возле мэрии состоялся митинг за возвращение прямых выборов, на него пришло более 1 тысячи человек.

Предполагается, что в окончательном чтении закон будет принят осенью. В июне губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил, что готов подписать закон о сити-менеджере, если он будет принят. Руководитель фракции КПРФ в ЗС Андрей Левченко отмечал, что этот закон о сити-менеджере немного лучше, чем существующий вариант, потому что расширяет число потенциальных кандидатов на кресло мэра.

Прямые выборы мэра Иркутска отменили в конце 2014 года. Сейчас глава города избирается из числа депутатов. В сентябре 2019 года состоялись выборы думы Иркутска. Из 35 депутатов было избрано 14 представителей ЕР, восемь – КПРФ, семь – самовыдвиженцев, трое – от «Гражданской платформы» и по одному от «Справедливой России», ЛДПР и КПСС.

Действующий мэр Иркутска Дмитрий Бердников также переизбрался на второй срок. Он должен принять решение о сложении полномочий главы города до 16 сентября, так как он не может совмещать две должности. Первое заседание думы нового созыва состоится 23 сентября.

На данный момент во всех городах и районах Иркутской области, кроме Иркутска, мэры и главы избираются всенародным голосованием. Институт сити-менеджера вводился в городах Братск, Ангарск и Усолье-Сибирское, но затем они от него отказались.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем