IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

708мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Представитель РТ-НЭО связал августовский коллапс с вывозом ТКО в Иркутске с выборами

Представитель РТ-НЭО связал августовский коллапс с вывозом ТКО в Иркутске с выборами

В августе сразу в нескольких районах по несколько дней не вывозился мусор.

Учредитель «РТ-НЭО Иркутск» Артём Мищенко во время депутатских слушаний 27 ноября назвал августовский коллапс с вывозом мусора политической акцией, связанной выборами в городскую думу.

В августе жители сразу нескольких районов Иркутска пожаловались на проблемы с вывозом мусора. Причиной называлась конфликт подрядчика и регионального оператора «РТ-НЭО». Утром 7 августа неизвестные вывалили мусор у дверей мэрии с табличками: «Пора убираться». В этот же день администрация пообещала очистить площадки от мусора. Также убрать свалки потребовала прокуратура.

«Сбой вывоза мусора я связываю с выборным процессом, предпосылок для отказов со стороны подрядчиков не было. Для нас это произошло неожиданно. […] Это моё личное мнение. Хорошо, что мы с других регионов привлекли технику, в течение 7 дней мы с этой ситуацией справились», – рассказал Мищенко. По его словам, некоторые подрядчики забрали свои баки, выгрузив мусор из них на контейнерных площадках.

«Мусорная» реформа началась в России с 1 января 2019 года. Каждый субъект Федерации принял территориальную схему по обращению с отходами. Иркутская область в соответствии с ней была разделена на две территории – «Юг» и «Север», у каждой из которых есть свой оператор по обращению с отходами, отвечающий за сбор и утилизацию мусора. Кроме того, были пересмотрены тарифы на вывоз ТКО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем