IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

714мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Дума одобрила проведение публичных слушаний по избранию мэра Иркутска в январе

Дума одобрила проведение публичных слушаний по избранию мэра Иркутска в январе

Кандидатов в мэры Иркутска будет определять конкурсная комиссия.

Депутаты думы Иркутск на заседании 28 ноября одобрили проведение публичных слушаний по новому способу избрания мэра в январе.

Изначально предполагалось, что публичные слушания пройдут 16 января, затем председатель гордумы Дмитрий Ружников предложил перенести дату проведения публичных слушаний на 10 января. Он обосновал это тем, что после слушаний дума должна будет провести комиссию по муниципальному законодательству и заседание думы, а также зарегистрировать изменения в Устав. В итоге публичные слушания назначили на 13 января 2020 года, так как иначе не соблюдался 30-дневный срок для приёма документов от населения.

Письменные заключения на изменения устава планировалось принимать с 3 декабря по 10 января на Ленина, 14, в кабинете 74 с 9.00 до 18.00 (обед с 13.00 до 14.00), кроме выходных и праздников.

Закон о сити-менеджере в Иркутске принят в сентябре. Документ меняет процедуру избрания главы города – кандидатов на этот пост отберёт конкурсная комиссия, в которую войдут представители местной власти и губернатора. Принять участие в отборе сможет любой человек, который подойдёт под условия конкурса. В октябре правительство Иркутской области разработало проект положения об избрании главы города. При этом губернатор Сергей Левченко заявил, что гордума вряд ли сама сможет подготовить этот документ.

Сейчас мэром Иркутска является Дмитрий Бердников. Он был избран в 2015 году из числа депутатов думы. Срок его полномочий истекает в марте 2020 года. Новая дума Иркутска была избрана в сентябре 2019 года.

Проект решения о внесении изменений в Устав города был внесён группой депутатов думы 17 ноября. Инициатива касается приведения устава в соответствие с принятым 18 сентября законом №75-ОЗ, по которому дума выбирает мэра Иркутска из числа кандидатов, которые предлагает конкурсная комиссия. Таких претендентов должно быть не менее двух.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем