IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика обзор Избирком зарегистрировал первого кандидата в губернаторы — итоги 5 августа

Избирком зарегистрировал первого кандидата в губернаторы — итоги 5 августа

А также «купание белого МС-21» и повышенное облучение радоном жителей Иркутской области.

Главная политическая новость 5 августа — избирательная комиссия Иркутской области зарегистрировала депутата Госдумы РФ Михаила Щапова, выдвинутого КПРФ, на выборах главы региона. По данным пресс-службы кандидата, решение комиссии было принято единогласно. Свою программу Щапов планирует представить через 2 недели.

10 августа в Иркутске пройдёт внеочередная сессия областного законодательного собрания. Её инициировали по предложению фракции КПРФ. На ней рассмотрят законопроекты о выплатах семьям с детьми в возрасте от 16 до 18 лет и врачам, занятым лечением больных с коронавирусной инфекцией.

К слову, о коронавирусе. В Иркутской области на 5 августа выявлено 14,25 тысячи случаев заболевания. За последние сутки коронавирус подтвердился у 128 человек. Госпитализировано 818 человек, 52 из них находятся в тяжёлом состоянии. Более 2,45 тысячи пациентов получают амбулаторное лечение.

Сегодня в Иркутске встречали Мартина Ландстрёма, первого шведского легионера в истории иркутского хоккейного клуба «Байкал-Энергия». Ему 23 года, но он уже считается опытным и перспективным игроком. Ландстрём хотел играть в России, и его очень хотели видеть в Иркутске. Любопытно посмотреть, что у него получится в «Байкал-Энергии».

А вот иркутский легкоатлет Матвей Волков сегодня покинул Приангарье. Он считается одним из самых перспективных прыгунов с шестом в мире. Его семья приняла решение уехать из России и выступать за Белоруссию из-за хаоса, творящегося в российской лёгкой атлетике.

Жители Иркутской области и ещё четырёх регионов России получают повышенные средние дозы радона, излучаемого природными источниками. Средняя по Российской Федерации суммарная доза облучения населения за счёт всех природных источников излучения составляет 3,35 мЗв, в то время как в Приангарье она составляет 5,38 мЗв. Избыток радона может привести к повреждению клеток и повышению вероятности развития рака.

Сотрудники вневедомственной охраны управления Росгвардии по Иркутской области 5 августа спасли водителя и пассажира, которые не могли сами выбраться из горящего автомобиля. Машина на скорости опрокинулась и загорелась, люди оказались запертыми в салоне. Пятеро росгвардейцев перевернули автомобиль, вытащили оттуда людей и затушили огонь.

Напоследок — «водные процедуры», которые сейчас принимает самолёт МС-21 в Ульяновске. Там для него соорудили специальный бассейн, чтобы провести разные эксперименты над лайнером. Тестовые пробежки и руления подтвердили возможность эксплуатации самолёта при наличии воды на взлётно-посадочной полосе.

Субъективное мнение о событиях дня в Иркутской области также читайте в Telegram-канале «ИрСити». Его вы можете найти в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию ircity_ru или Ircity.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем