IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

709мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Выборы губернатора Иркутской области-2020 Шмидт о снятии 2 кандидатов с выборов губернатора Приангарья: Это самоудаление ненужных

Шмидт о снятии 2 кандидатов с выборов губернатора Приангарья: Это самоудаление ненужных

«Я не ожидал, что снятия произойдут так быстро, думал, что это произойдёт попозже, но по сути это самоудаление ненужных», - отметил Шмидт.

Политолог Сергей Шмидт, комментируя корреспонденту ИА «ИрСити» 14 августа выход Максима Евдокимова и Григория Вакуленко из гонки за пост губернатора Иркутской области, заявил, что считает это «самоудалением ненужных».

Кандидат от партии «Родина» Максим Евдокимов заявил, что снимает свою кандидатуру вечером 13 августа из-за неудовлетворительных результатов социологии. Кандидат от «Гражданской платформы Григорий Вакуленко объявил об этом на пресс-конференции 14 августа, заявив о поддержке врио губернатора Игоря Кобзева. Избирком уже аннулировал регистрацию обоих кандидатов.

«Я не ожидал, что снятия произойдут так быстро, думал, что это произойдёт попозже, но по сути это самоудаление ненужных», - отметил Шмидт.

По мнению Шмидта, то, что кандидаты, снимаясь с кампании, передают голоса врио губернатору Игорю Кобзева, - это «некий спектакль». «Какие голоса они успели обеспечить?» - спрашивает политолог.

При этом политолог признаётся, что не знает ответа на вопрос, зачем нужно было «заводить такое количество кандидатов». По его мнению, большое количество кандидатов нужно было, чтобы показать конкурентность кампании, но в Иркутской области есть два сильных соперника, и проблем с конкурентностью нет.

«Другой вариант — идут политики, хотя бы калибра Егоровой (Ларисы Егоровой, руководителя реготделения «Справедливой России», вице-спикера заксобрания - ред.), которые к выборам нарабатывают авторитет, потом снимаются в пользу какого-то кандидата. Но мне кажется, что ни Евдокимов, ни Вакуленко не были способны к таким ролям», - рассуждает политолог.

Шмидт также предполагает, что, возможно, между кандидатами и штабом «условного фаворита» могли быть теневые договорённости, о содержании которых можно только догадываться.

На выборах губернатора Иркутской области, которые назначены на 13 сентября, было зарегистрировано семь кандидатов.

Это депутат Госдумы Михаил Щапов от КПРФ, депутат думы Иркутска Григорий Вакуленко от «Гражданской платформы», руководитель регионального отделения партии «Родина» Максим Евдокимов, врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев как самовыдвиженец, проректор ИРНИТУ Геннадий Щадов от КПСС, депутат заксобрания Лариса Егорова от «Справедливой России» и координатор регионального отделения ЛДПР Андрей Духовников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем