IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

714мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика И.о. главы штаба Навального пожаловался прокуратуре Иркутска на условия содержания в ОП-5

И.о. главы штаба Навального пожаловался прокуратуре Иркутска на условия содержания в ОП-5

Заявление Сарапулова находится на рассмотрении. Кроме того, прокуратура направила представление об устранении нарушений в ГУ МВД России по Иркутской области.

Исполняющий обязанности координатора иркутского штаба Навального Захар Сарапулов написал заявление в прокуратуру по поводу условия содержания для задержанных в отделении полиции №5. О жалобе Сарапулова 16 февраля сообщалось на странице штаба Навального в «ВКонтакте», факт поступления заявления ИА «ИрСити» подтвердили в пресс-службе прокуратуры Иркутской области.

Сарапулов был задержан 23 января перед несогласованной акцией в защиту российского политика Алексея Навального и политзаключённых, которая прошла в Иркутске. Активиста поместили в камеру без кровати и матраса, и ему пришлось спать на голом каменном полу. После выхода на свободу он оценил условия содержания как «пыточные». Сарапулов написал заявления на руководство отделения полиции №5 и Общественную наблюдательную комиссию, а позже —пожал жалобу в прокуратуру.

В пресс-службе прокуратуры Иркутской области ИА «ИрСити» пояснили, что заявление, поступившее от Сарапулова, находится на рассмотрении в ведомстве Кировского района. Кроме того, по информации, опубликованной ранее в СМИ, прокуратура внесла в ГУ МВД России по Иркутской области представление об устранении нарушений, оно сейчас также находится на рассмотрении.

23 и 31 января в Иркутске, как и во многих других городах России, прошли протестные акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Проведение первой акции иркутская мэрия не согласовала, по второй организаторы не подавали уведомление.

В первой акции в Иркутске приняли участие более 2,5 тысячи человек, сам митинг и шествие по центральным улицам города прошли без задержаний, но перед и после них полицейские задержали активистов регионального штаба Навального.

Во второй акции приняло участие около 300 человек, было задержано 100, в центре города протестующих блокировал ОМОН.

После первой акции 23 января сообщалось о 40 задержанных несовершеннолетних, после второй – о пяти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем