IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

716мм 43%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Политика Арестованный за видеообращения по QR-кодам усольчанин начал голодовку в спецприёмнике

Арестованный за видеообращения по QR-кодам усольчанин начал голодовку в спецприёмнике

Ещё одна усольская активистка Дарья Дорогова, которая три дня провела в машине у здания правительства региона, завершила голодовку.

Председатель ассоциации предпринимателей Иркутской области Михаил Ожиганов, арестованный за призыв записать обращение по QR-кодам, 1 декабря начал голодовку в спецприёмнике, сообщила на своей странице в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) ещё одна усольская активистка Дарья Дорогова, которая 3 дня держала голодовку у здания правительства региона.

Накануне, 30 ноября, Кировский районный суд назначил Ожиганову административный арест на 25 суток за повторную организацию незаконного митинга. «Никакого состава преступления с моей стороны нет. Пытаются запугать», —прокомментировал он. А 23 ноября мужчину оштрафовали на 150 тысяч рублей. Речь идёт о собраниях граждан в Иркутске и Усолье-Сибирском для записи видеообращений к властям по поводу отмены QR-кодов.

Защитник Ожиганова - юрист Виктор Григоров сообщил корреспонденту ИА «ИрСити» о том, что он уже второй день не может попасть к своему подзащитному, поэтому комментировать сведения о голодовке и самочувствии активиста не уполномочен. Он также подчеркнул, что уже подал жалобы на решения судов, но заседания по ним пока не назначены.

В связи с решением Ожиганова Дарья Дорогова на странице в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) заявила о прекращении голодовки возле здания правительства региона. Она начала акцию 29 ноября. За три дня она встретилась с губернатором Игорем Кобзевым, депутатами заксобрания от КПРФ и депутатом ГД, первым секретарём обкома КПРФ Сергеем Левченко. Девушка выступала против репрессий общественников (кроме Ожиганова, наказания были назначены трём активистом, в том числе сама Дорогова оштрафована на 20 тысяч рублей) и за публичное обсуждение инициативы по повсеместному внедрению QR-кодов.

Акции протеста против введения QR-кодов проходили в Иркутске, Усолье-Сибирском и Братске, участники этих мероприятий записали видеообращения к президенту России Владимиру Путину. Усольского общественника Михаила Ожиганова оштрафовали на 150 тысяч рублей из-за записи видеообращения. Ещё троим активистам назначены штрафы и обязательные работы.

Кроме того, тридцать пикетов против введения QR-кодов, принудительной вакцинации и ограничений для невакционированных граждан провели активисты в Иркутске, Саянске и Братске. Кроме того, на платформе Change.org создано две петиции – против QR-кодов и в поддержку предпринимателей региона. 27 ноября в Иркутске на площади возле цирка прошла встреча с депутатами, посвящённая теме введения QR-кодов.

С 15 октября в Иркутской области введена обязательная вакцинация для отдельных граждан. С 30 октября QR-коды нужны в торговых центрах региона, с 8 ноября понадобятся в общепите, фитнес-центрах, кинотеатрах, СПА-салонах, гостиницах.

Кроме того, с 3 ноября по 5 декабря в регионе введён режим самоизоляции для невакционированных граждан старше 60 лет.

С 23 октября в Иркутской области запретили проведение выездных концертов и гастролей, спектаклей, балетов. С 30 октября ввели запрет на работу детских игровых комнат. С 22 ноября разрешены цирковые гастроли.

12 ноября вице-премьер правительства Татьяна Голикова заявила о введении QR-кодов во всей России для посещения общественных мест и поездок на поездах и самолётах. Документы внесены в Госдуму. Их планируется рассмотреть на заседании 16 декабря, сейчас они проходят согласование в Счётной палате, Общественной палате и регионах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем