IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

с-з.

710мм 45%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Политика Признанный инагентом Алексей Петров подал в суд Иркутска на Минюст России

Признанный инагентом Алексей Петров подал в суд Иркутска на Минюст России

Он оспаривает решение о включении в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Иркутский историк Алексей Петров, признанный СМИ-иностранным агентом, подал в суд в Иркутске иск к Минюсту России. Об этом Петров сообщил 30 декабря на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

Его защитником выступает ангарский адвокат Вячеслав Иванец. Иск подан по месту жительства Петрова - в Кировский районный суд Иркутска. Как уточнил историк корреспонденту ИА «ИрСити», в иске оспаривается решение Минюста от 29 сентября о его включении в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.

Минюст включил Алексея Петрова в реестр СМИ — иностранных агентов 29 сентября 2021 года. Сам Петров связывал это решение с его работой в движении в защиту прав избирателей «Голос», которое ранее было включено в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Он также подчёркивал, что будет обжаловать решение о включении в реестр. В ноябре Минюст не стал объяснять Петрову причины его включения в реестр СМИ-иностранных агентов.

В ноябре Минюст включил в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, фонд развития книжной культуры «Иркутский союз библиофилов». Он был создан в 2020 году «Иркутским союзом библиофилов» (учредителем и исполнительным директором которого является Петров) для сбора денег на издание альманаха о книжных событиях в городе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем