IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

719мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика «Это большая победа». Депутат Госдумы от Иркутской области Якубовский прокомментировал решение по Гринпису*

«Это большая победа». Депутат Госдумы от Иркутской области Якубовский прокомментировал решение по Гринпису*

Генпрокуратура признала организацию нежелательной

«Это большая победа». Депутат Госдумы от Иркутской области Александр Якубовский прокомментировал решение по Гринпису

Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность фонда Greenpeace. Ведомство утверждает, что организация представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности России. Депутат Госдумы от Иркутской области Александр Якубовский в своем Telegram-канале назвал это решение «нашей большой победой».

Парламентарий сообщил, что в середине марта направил в Генпрокуратуру депутатский запрос о признании Гринпис нежелательной организацией.

— Мои аргументы о том, почему деятельность данной организации лежит в политической плоскости, Генпрокуратура поддержала: «применительно к РФ природоохранная деятельность Гринписа фактически сопровождается активным продвижением политической позиции, попытками вмешательства во внутренние дела государства и направлена на подрыв его экономических основ», а с началом спецоперации «активисты Гринписа занимаются антироссийской пропагандой, призывают к дальнейшей экономической изоляции нашей страны и ужесточению санкционных мер», — поясняется в сообщении Якубовского.

О своем заявлении в прокуратуру Якубовский сообщал в ноябре 2022 года. Тогда он отмечал, что решение было принято «с коллегами из межфракционной рабочей группы «Байкал»», в которую входят депутаты от Иркутской области, Бурятии и Забайкалья. До этого он также обращался в Министерство юстиции России и Генпрокуратуру с предложением признать Greenpeace иностранным агентом в России. Однако в Минюсте сообщили, что это невозможно.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем