IRCITY
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Иркутске

Погода-10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -14

0 м/c,

714мм 85%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Суд снова отклонил требование мэрии снести асфальтовый завод в Боково, против которого были иркутяне

Суд снова отклонил требование мэрии снести асфальтовый завод в Боково, против которого были иркутяне

Апелляционный суд также признал завод объектом некапитального строительства и не увидел в нем вреда для жителей

Суд снова отклонил требование мэрии снести асфальтовый завод в Боково, против которого были иркутяне

Четвертый арбитражный апелляционный суд Читы оставил без изменений решение Арбитражного суда Иркутской области и отказался удовлетворить требование мэрии Иркутска о сносе асфальтобетонного завода, который строится во Втором Иркутске рядом с поселком Боково. Решение вынесено 11 октября 2022 года, следует из картотеки дел.

Еще в марте 2021 года жители Второго Иркутска и поселка Боково пожаловались на то, что промышленное предприятие строится рядом с жилыми домами. Объект возводится на участке площадью 1,8 гектара, собственником которого является ООО «Строительные технологии». После жалобы иркутян свою проверку начала прокуратура Ленинского округа с привлечением специалистов других ведомств, включая Роспотребнадзор и службу стройнадзора.

Мэрия Иркутска обратилась в Арбитражный суд Иркутской области, чтобы остановить стройку, обязать ООО «Строительные технологии» снести возводимый ими асфальтобетонный завод и освободить самовольно занятую часть земельного участка площадью 162 квадратных метра.

17 мая 2022 года суд признал строящийся завод объектом некапитального строительства, поэтому отказал мэрии в требовании снести промышленное предприятие. После этого горадминистрация подала апелляцию в Четвертый арбитражный апелляционный суд Читы.

В постановлении читинского суда от 17 октября сказано, что оснований для изменения решения Арбитражного суда Иркутской области не имеется. Экспертное заключение, которое признало завод объектом некапитального строительства, не вызывает у суда сомнений, а для проведения повторной экспертизы суд не видит оснований.

— Заключение является полным и обоснованным, противоречий в выводах эксперта, иных обстоятельств, вызывающих сомнения в достоверности проведенной экспертизы, нет, оснований для проведения повторной экспертизы, как и сомнений в обоснованности экспертного заключения, не возникло, — говорится в постановлении суда.

Кроме того, истцы не предоставили доказательств того, что асфальтобетонный завод может угрожать жизни и здоровью местных жителей.

— У апелляционного суда отсутствуют основания для несогласия с указанными правильными выводами суда первой инстанции. Таким образом, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении исковых требований, — также сообщается в судебных документах.

Участок, на котором располагается спорный объект, был продан Минимуществом региона в 2017 году. Разрешенный вид использования — строительная промышленность. Площадь — 1,8 гектара. Собственник — ООО «Строительные технологии». Его директор и соучредитель — Вааган Саркисян. Компания стала третьим по объему контрактов подрядчиком в Иркутске в 2022 году. Она взяла два контракта в Ленинском районе — ремонт улицы Воровского и Волгоградской. Их общая сумма составляет почти 139 миллионов рублей.

«Строительные технологии» также выступают субподрядчиком на ремонте улицы Верхней Набережной — 99% контракта (порядка 165 миллионов рублей) им передала «Дорожная служба Иркутской области».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем