IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

717мм 25%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Правительство усиливает ответственность туроператоров

Правительство усиливает ответственность туроператоров

Правительство РФ подготовило законопроект для усиления ответственности участников туррынка и защиты туристов, выезжающих за границу, в том числе жителей Иркутска.

Документ вносит изменения в закон о туристской деятельности в России и в КоАП РФ. Авторы предлагают не менее чем за 24 часа до начала путешествия выдавать туристу билеты «туда-обратно» или по другому маршруту, а также документ о бронировании гостиницы. В оборот вводятся электронные путевки.

Предлагается запрет на деятельность туроператоров, не включенных в реестр туроператоров. Создается фонд персональной ответственности туроператора, а компенсационный фонд переименовывают в резервный. Крупных туроператоров обяжут проводить ежегодный аудит. Турагенты теперь смогут действовать только от имени туроператора.

В КоАП РФ предлагается повысить размер штрафов за деятельность туроператоров без внесения в реестр, предусмотреть для должностных лиц дисквалификацию. Проект одобрен правительством страны и вносится на рассмотрение Госдумы. На сайте Ассоциации туроператоров России документ подвергается критике.

Напомним, во второй половине 2014 года о банкротстве объявили сразу несколько российских туроператоров. В настоящее время Следственный комитет РФ собирает заявления от иркутян, пострадавших от действий туристической компании «Роза ветров Мир».

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем