IRCITY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Иркутске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

южн.

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Фонд ЖКХ намерен попросить Генпрокуратуру проверить программу переселения в Магистральном

Фонд ЖКХ намерен попросить Генпрокуратуру проверить программу переселения в Магистральном

Фонд содействия реформированию ЖКХ намерен обратиться в Генеральную прокуратуру России с просьбой проверить работу подрядчика, строящего дома по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в посёлке Магистральном Казачинско-Ленского района Иркутской области, сообщили ИА «БайкалПост» 13 марта в пресс-службе регионального правительства.

По информации пресс-службы, из 16 домов в Магистральном два практически готовы, четыре находятся в стадии строительства. Ещё на 10 объектах только залит фундамент, контракты по ним были заключены ещё в 2015 году, конкурс выиграла компания из Москвы. Авансом ей было выдано 50 миллионов рублей, дома должны были быть сданы в 2016 году. Подрядчику выставлены штрафные санкции на сумму 10 миллионов рублей, однако компания игнорирует требования заказчика.

«Если подрядчик не реагирует на законные требования заказчика, если строительная готовность на уровне фундамента – мне кажется, здесь нужны более решительные действия, давайте привлекать правоохранительные органы. В Тыве, например, те, кто допустил такие срывы, привлечены к ответственности. Представьте максимально полную информацию по этому муниципалитету – мы будем обращаться в Генеральную прокуратуру по этому вопросу», - привели в сообщении слова заместителя генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Олега Рурина.

Как говорится в сообщении, всего в Иркутской области не расселено 211 тысяч квадратных метров жилья. К 1 марта регион планировал расселить 156 тысячи квадратных метров, однако около 40 тысяч из этого объёма к указанному сроку выполнить не успевают Братск (более 10 тысяч квадратных метров), посёлок Магистральный (5,2 тысячи квадратных метров) и Усть-Илимск, там дома сданы в эксплуатацию, но вопрос с расселением не решён.

Наиболее сложная обстановка с переселением в городе Братске, администрация которого неоднократно подвергалась критики из-за задержки по срокам выполнения программы переселения. В декабре 2016-го Фонд ЖКХ попросил Генпрокуратуру проверить переселение из ветхого жилья в Братске, в то время как мэр Братска Сергей Серебренников сообщал, что намерен попросить у фонда отстрочу на реализацию программы.

Мэр Братска несколько раз не приезжал на совещания с участием губернатора Приангарья Сергея Левченко, в ноябре 2016 года он объяснил своё отсутствие закрытостью мероприятия для СМИ. Перед этим он написал два письма в областное правительство. В одном из них Серебренников предупреждал о возможном срыве программы из-за недофинансирования, в другом - обвинил пресс-службу правительства в искажении информации о переселении из ветхого жилья и развязывании информационной войны.

На итоговой пресс-конференции в 2016 году Левченко заявил, что вынужден сделать вывод о слабой управляемости в Братске. При этом сам Серебренников отметил 22 декабря, что Братск выполнит программу по переселению вопреки всему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем