IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

710мм 61%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Иркутские дальнобойщики намерены продлить забастовку против «Платона» на 12 дней

Иркутские дальнобойщики намерены продлить забастовку против «Платона» на 12 дней

Ассоциация автоперевозчиков Иркутской области 10 апреля подаст в администрацию Иркутска заявку на продление пикета против системы взимания платы с большегрузов «Платон», который проводится с 31 марта на стоянке перед автозаправочной станцией «Байкальской региональной компании» за микрорайоном Ново-Ленино, на 12 дней, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» председатель ассоциации Александр Черных.

«Сегодня здесь, в стачечном лагере, собралось более 25 фур и около 30 легковых автомобилей. От них и от тех, кто не смог приехать, общее решение - продлить стачку. Мы выставили баннер «Мы стоим до конца». Сейчас я подъеду в администрации и оформлю официальную заявку на продление пикета, пока что - до 22 апреля», - пояснил собеседник агентства.

По словам Черных, с начала стачки из федерального центра пришло уведомление о том, что требования бастующих получены, но ответа на них пока не последовало. Общественник заметил, что забастовку дальнобойщиков поддержал обком КПРФ, первым секретарём которого является губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Обком выразил готовность через свои средства массовой информации информировать население о требованиях перевозчиков. Также иркутские коммунисты намерены обратиться во фракцию КПРФ в Госдуме, чтобы эти требования были предложены к обсуждению.

Всероссийская стачка автоперевозчиков против системы «Платон» проводится с 27 марта. Под Иркутском с 31 марта действует стачечный лагерь, в котором на момент открытия насчитывалось около 100 фур. 1 апреля водители провели митинг и автопробег. 7 апреля обком КПРФ поддержал забастовку дальнобойщиков и потребовал отставки российского правительства.

3 апреля координатор Объединения перевозчиков России (ОПР) в Иркутске Сергей Хмелёв заявил ИА «БайкалПост» о давлении со стороны сотрудников МВД и ГИБДД. Речь шла, по его словам, о якобы несанкционированном митинге 1 апреля. Вечером того же дня Хмелёв был задержан сотрудниками полиции на 48 часов по статье «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». 5 апреля координатор был отпущен из полиции. На 11 апреля назначено судебное заседание по делу Хмелёва.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем