IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

721мм 33%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Эвелина Секулович заявила о давлении из-за должности бизнес-омбудсмена Приангарья

Эвелина Секулович заявила о давлении из-за должности бизнес-омбудсмена Приангарья

Она опубликовала открытое письмо с заявлением в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

Временно исполняющая обязанности уполномоченного по защите прав предпринимателей Иркутской области, руководитель аппарата уполномоченного Эвелина Секулович опубликовала 3 декабря в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) открытое письмо, в котором заявила о давлении со стороны кандидатов на вакантную должность бизнес-омбудсмена, имена которых не назвала.

«Уже давно ходят слухи о состоявшейся продаже конкретному лицу и состоявшейся купли этим лицом должности бизнес-омбудсмена Иркутской области. Единственным препятствием для замещения желающим должности являюсь я, как руководитель аппарата. Почему? Подробности в моём открытом письме о сложившейся ситуации в аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области» - прокомментировала письмо Секулович.

По словам Секулович, по инициативе заинтересованного лица более 3 недель Контрольно-счётная палата Иркутской области (КСП) проверяет аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей. Проверка началась внезапно, никаких предупреждений от КСП заранее не поступало. Проверяющие активно копируют личные дела сотрудников, предыдущего уполномоченного и её личное дело, которое требовали особо настойчиво. По закону доступа к личным делам сотрудники КСП не имеют. Секулович сообщила о пропаже оригиналов документов, переданных на проверку. Этот факт не доказать, потому что сотрудники КСП нигде не фиксируют список запрошенных и полученных документов.

Проверяющие обвиняют аппарат в подлоге документов.

«В частности, наряду с другими крайне странными и ничем не обоснованными обвинениями были обвинения в подлоге документов. Сотрудникам КСП Иркутской области было предложено провести изъятие якобы подложных документов, однако опять же почему-то действия по изъятию не были совершены», - отмечается в письме.

По словам Секулович, один из проверяющих в начале проверки предложил ей отказаться от исполнения обязанностей уполномоченного.

Одновременно с проверкой, в различные органы власти поступили множественные жалобы в адрес женщины в части исполнения обязанностей уполномоченного. Секулович считает, что её вынуждают назначить заинтересованного человека на свою должность, а самой уйти в отставку, чтобы её преемник стал исполняющим обязанности бизнес-омбудсмена.

В письме предлагается провести процедуру отбора кандидатов на должность уполномоченного.

С 16 апреля с поста бизнес-омбудсмена Приангарья уволился Алексей Москаленко, назначенный на эту должность указом экс-губернатора Сергея Ерощенко в январе 2014 года, после создания института уполномоченных в России.

С 25 апреля по 10 мая министерство экономического развития проводило опрос предпринимателей по возможным кандидатурам. Все опрошенные властями 377 бизнесменов поддержали кандидатуру депутата думы Иркутска Александра Квасова. В конце мая стало известно, что его кандидатуру не одобрили в Москве.

Позже СМИ заявили, что на эту должность предложен экс-министр ЖКХ Андрей Капитонов, но затем эта информация была опровергнута .

15 июня уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил что глава Приангарья нарушил процедуру отбора кандидатов на пост бизнес-омбудсмена. 18 июня пресс-служба региона сообщила, что Сергей Левченко проведёт встречу с Титовым, на сегодня неизвестно, состоялась ли встреча.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем