IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

6 м/c,

с-з.

711мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Братск вновь обязали завершить программу переселения из аварийного жилья до конца года

Братск вновь обязали завершить программу переселения из аварийного жилья до конца года

«Братск обязан справиться – у него другого выхода просто нет» , - заявил глава Фонда содействию реформирования ЖКХ Константин Цицин.

Генеральный директор Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин обязал администрацию Братска завершить программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья до конца 2018 года, сообщили ИА «ИрСити» 5 декабря в пресс-службе правительства Иркутской области.

«Братск обязан справиться – у него другого выхода просто нет. Надеюсь, что мы всё-таки вышли на финишную прямую и большинство людей в Братске переедут до Нового года», – приводятся в сообщении слова Цицина.

По данным мэра Братска Сергея Серебренникова, завершено строительство двух многоквартирных домов по улице Набережная, 45 и улица Горького, 25. В них до конца декабря переселят 131 человека.

Кроме того, правительство региона выделило 561 миллион рублей на единовременные выплаты отдельным категориям граждан для переселения из аварийного жилья. Из 282 семей, которые в Братске подлежат переселению, получили консультацию специалистов 244. 187 семей написали заявления о предоставлении компенсации. Положительные решения приняты в 166 случаях на сумму 268,6 миллиона рублей. Документы 18 семей находятся на рассмотрении в министерстве строительства, дорожного хозяйства Иркутской области.

Глава правительства региона Руслан Болотов потребовал от руководителей минстроя и минсоцзащиты организовать в Братске постоянные консультации граждан, максимально сократить сроки оформления необходимых документов, организовать поквартирные обходы, чтобы завершить все мероприятия до 31 декабря.

Братск должен был завершить переселение из ветхого и аварийного жилья к 1 сентября 2017 года, но оказался в числе муниципалитетов, которые сорвали программу. Всего по Иркутской области к расселению было указано 541 тысяча квадратных метров жилья, к 1 сентября расселить удалось только 391 тысячу «квадратов».

В начале февраля 2018 года первый замминистра строительства региона Виктор Бровко заявил, что Братск завершит программу по расселению ветхого жилья не раньше 1 августа. На тот момент было расселено 135 из 151 тысячи квадратных метров. В марте мэрия Братска сдвинула этот срок на конец года. В июле 2018 года министр строительства Иркутской области заявила, что не уверена в том, что Братск успеет закончить программу переселения до конца года. Было решено расселить жителей за счёт субсидии из областного бюджета во вторичное жильё.

Руководителя строительной фирмы «Стройспецгрупп», работавшей по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в Братске, подозревают в растрате около 100 миллионов рублей. Региональное управление МВД возбудило уголовное дело «Мошенничество в особо крупном размере» в отношении подрядной организации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем