IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

715мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Экспертизу по делу об оскорблении чувств верующих в Иркутске отдали центру Минюста

Экспертизу по делу об оскорблении чувств верующих в Иркутске отдали центру Минюста

В январе эта организация не согласилась на проведение экспертизы по запросу прокуратуры.

Суд в Иркутске поручил экспертизу материалов дела об оскорблении чувств верующих Уральскому центру судебной экспертизы Минюста России, сообщил корреспонденту ИА «ИрСити» 19 февраля обвиняемый по делу Дмитрий Литвин.

В декабре иркутский суд отменил две экспертизы по делу, проведённые в Барнауле и Иркутске. Прокуратура больше месяца искала организацию, которая проведёт новую экспертизу. В январе Уральский центр в ответ на запрос обвинения отказался проводить экспертизу. Предполагалось, что материалы дела оценит Уральский федеральный университет и даже назывались имена экспертов.

Уральский центр судебной экспертизы сам наберёт экспертов для оценки материалов, конкретные кандидатуры центр не обязан предоставлять. «Предполагается, что они могут предоставлять такие услуги на априорных, законных основаниях в соответствии со своими лицензиями», - сообщил Литвин. В связи с этим решением Литвин назвал странным январский отказ центра от проведения экспертизы по запросу прокуратуры.

Сторона защиты заявила, что воспользуется правом поставить дополнительные вопросы для экспертной комиссии. Прокуратура также ходатайствовала об увеличении числа материалов, которые нужно будет оценить экспертам, с нынешних четырёх до 20, фигурировавших в деле изначально. Литвин не смог уточнить, удовлетворено ли это ходатайство.

Организация для проведения экспертизы была изменена, так как у защитников Литвина возникли возражения по кандидатуре одного из экспертов - доцента кафедры археологии и этнологии, кандидата исторических наук Алексея Старостина.

Во время заседания прокурор также ходатайствовал о переводе заседаний из открытого в закрытый режим из-за того, что в СМИ появились фамилии возможных экспертов из Уральского университета. По мнению обвинения, это оказывает воздействие на экспертов и мешает их объективности. Суд отказал в удовлетворении этого ходатайства, так как решил, что давления на участников процесса нет.

Следующее заседание состоится 22 февраля.

Уголовное дело в отношении Литвина было возбуждено весной 2017 года. Тогда в Иркутске прошли обыски сразу у нескольких левых активистов. Сначала в деле было 15 эпизодов оскорбления чувств верующих, сейчас их число сократилось до четырёх. На предварительном судебном заседании Литвин отказался от прекращения дела из-за истечения срока давности.

По существу суд начал рассматривать дело 12 октября. 2 ноября суд опросил пятерых свидетелей, 9-го – заслушал показания священника Русской православной церкви Владимира Килина. А 15 ноября суд допросил свидетелей защиты. 16 ноября состоялся допрос подсудимого Дмитрия Литвина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем